Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хакеры-мошенники

МВД Северной Осетии предупреждает о взломах мессенджера WhatsApp

Североосетинскими полицейскими зарегистрированы случаи нового вида мошеннических действий.

В МВД Северной Осетии поступили семь заявлений от местных жителей, чьи аккаунты взломали мошенники и от их имени разослали сообщения контактам с просьбой о финансовой помощи.

Так, на просьбу дать денег взаймы, присланную с аккаунта одной из заявительниц, откликнулись сразу несколько ее родственников и знакомых. Будучи уверенными, что отправляют деньги близкому человеку, потерпевшие потеряли по 30 000 рублей. Общая сумма ущерба, причиненного только этим взломанным аккаунтом, составила свыше 210 000 рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по статьям 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и 159 УК РФ "Мошенничество".

Противодействие данному виду преступлений осложняется тем фактом, что мессенджер WhatsApp принадлежит американской холдинговой компании "MetaPlatformsInc.", которая 21.03.2022 г.

на основании решения Тверского районного суда г. Москвы признана экстремистской организацией, и ее деятельность на территории Российской Федерации нормативно запрещена.

Наиболее действенным способом профилактики данного вида мошенничеств является двухфакторная аутентификация пользователя в мессенджере WhatsApp. Кроме того, при возникновении необходимости осуществления денежного перевода знакомым по их просьбе в мессенджере, следует связываться с ними, прежде чем произвести транзакцию.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика