Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Праздник – стимул для работы

Вчера под председательством премьер-министра Бориса ДЖАНАЕВА прошло еженедельное совещание членов правительства и руководителей региональных органов федеральной и местной власти. Были рассмотрены многие актуальные вопросы социально-экономического развития республики, в том числе выполнение нацпроектов, работа различных отраслей экономики и направлений социальной сферы.

Открывая совещание, Борис Джанаев поздравил коллег с праздником Джеоргуыба и пожелал жителям республики спокойствия и процветания. Далее последовал традиционный доклад об оперативной обстановке на прошедшей неделе. Она характеризовалась 162 преступлениями и 52 происшествиями, кроме того, было отмечено резкое ухудшение погодных условий, что отразилось на международном транзите потока пассажиров и грузов. Запрещено движение всех видов автотранспортных средств по Военно-Грузинской дороге. В связи с этим в МАПП "Верхний Ларс" скопились свыше 1000 большегрузов, 170 легковых машин и 6 автобусов.

В связи с этим Борис Джанаев отдал распоряжение местным органам власти организовать бесперебойное снабжение пунктов пропуска водой, едой, поставить дополнительные пункты обогрева и санузлы.

Заболеваемость ОРВИ в республике превысила эпидпорог, более 70% заболевших – дети. В связи с этим всем учреждениям социальной сферы и образования поставлена задача максимально соблюдать меры предосторожности в отношении их посетителей.

Далее последовал блок вопросов экономического развития. Кассовое выполнение нацпроектов и госпрограмм превысило 73 и 78% соответственно.

Два слабо реализуемых проекта в сфере сельского хозяйства из 5 прорывных республиканских проектов и 11 подпроектов решено заменить новыми.

На экспозиции республики на форуме достижений "Россия" с успехом прошла неделя туризма, идет смена экспозиции в рамках предстоящих недель культуры и образования, а также подготовка к Дню Республики Северная Осетия – Алания, который состоится 7 декабря.

Также были рассмотрены вопросы готовности 28 республиканских инвестиционных площадок, взаимодействия с Федеральным агентством стратегических инициатив, берегоукрепительных и противопаводковых работ, выполнения программы по переселению около 240 семей из аварийного жилья, прохождения отопительного сезона, строительства дорог и закупок автобусов для междугородных и городских пассажирских перевозок, поиск инвестора для организации производства на территории бывшего завода "Бином".

Отдельно обсуждался ход проведения инвентаризации республиканской собственности. С начала этой работы поставлено и снято с учета около 10 тыс. объектов, заключено около 2 тыс. договоров аренды 42 тыс. га сельхозземель.

Среди коммунальных проблем в ходе совещания было с тревогой отмечено, что за истекшую неделю органы местной власти не устранили ни одну из 69 выявленных ранее стихийных свалок.

В социальной сфере были рассмотрены вопросы льготного лекарственного обеспечения, антитеррористической защиты школ и создания системы их централизованного снабжения питанием, а также закупки школьных автобусов. Также на будущий год запланирован капитальный ремонт 5 сельских учреждений культуры. В области спорта поставлена задача подготовить единый календарь спортивных событий следующего года.

Отдельно был задан вопрос о выделении земельных участков 500 многодетным семьям. На цели строительства для них индивидуального жилья выделены 45 га земель.

Из отчетов руководителей органов местной власти стало известно, что компенсации жителям п. Южного за поврежденное стихией жилье выплачены полностью, завершены работы по благоустройству в Чиколе, в Моздоке начато строительство приюта для 200 бездомных собак, а в Ардоне оно перенесено на следующий год.

Председатель правительства обратил внимание на необходимость исполнения всех обязательств по реализации нацпроектов и государственных программ до конца текущего года.

– У нас очень много вопросов, которые требуют решения. Это в первую очередь поручения главы республики Сергея Ивановича Меняйло. 2023 год завершается. Все объекты строительства и реконструкции, реализуемые по национальным проектам и государственным программам, должны быть сданы в срок, – заключил Борис Джанаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика