Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бюджет принят

"Единая Россия" обеспечила расходы на ключевые направления социальной политики и экономики

Федеральный бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов с учетом поправок "Единой России" принят во втором, основном, чтении. Государственное финансирование будет направлено на реализацию поручений президента и положений народной программы партии.

Увеличение расходов предусматривается на все приоритетные сферы. Только на социальную политику они вырастут на 2 триллиона рублей. Существенный рост предусматривается на оборону, образование, здравоохранение и ЖКХ, развитие села, поддержку культуры. Дополнительные средства направят на социальную поддержку. Выплаты материнского капитала коснутся в следующем году 1,3 миллиона семей, горячее питание будут получать 7 миллионов школьников. Доплаты за классное руководство предусматриваются для девятисот тысяч школьных учителей и ста тысяч педагогов колледжей.

МРОТ в 2024 году проиндексируют на 18,5% – это обеспечит рост зарплат почти 5 миллионов человек, и в целом рост зарплат в бюджетной сфере. Индексируются на уровень инфляции пособия, пенсии. Пособие по безработице впервые начнет индексироваться ежегодно.

По предложению "Единой России" на 6 миллиардов рублей вырастут расходы на модернизацию центров занятости. Только в следующем году обновят 260 таких учреждений. Увеличится финансирование программ профессионального обучения участников СВО и членов их семей, женщин в декрете и женщин с детьми до семи лет, лиц пенсионного возраста и молодых специалистов. Общая сумма на три года составит 18,6 миллиарда рублей.

Еще одно направление – детский отдых. На новые места в оздоровительных лагерях, быстровозводимые комплексы "Единая Россия" предусмотрела еще 3 миллиарда рублей.

Согласно поправкам "Единой России" дополнительные средства заложены на развитие сферы здравоохранения. Всего на три года предусмотрено 7,23 триллиона рублей. В том числе, партия добилась выделения финансирования на программу бесплатного обеспечения лекарствами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями – это предусматривает народная программа "Единой России". На данные цели будет направлено 6 миллиардов рублей.

На 3,3 млрд рублей больше предусматривается на систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

На развитие сельских территорий партия предложила увеличить финансирование на 26,4 миллиарда рублей. Дополнительно выделят 11,5 миллиарда на возвращение в оборот сельхозземель. И около трех миллиардов рублей – на развитие экспорта сельхозпродукции.Общий объем дополнительно выделяемых средств составит 88,6 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на обеспечение сельских населенных пунктов коммуникациями, газом, дорогами, ФАПами, домами культуры и спортивными объектами.

Все поправки "Единая Россия" проработала с правительством и профильными министрами. Их общий объем составляет почти 140 миллиардов рублей.

Что касается регионального бюджета, его проект на предстоящую трехлетку уже поступил на рассмотрение в парламент республики. Как отметил Председатель Парламента РСО–А, руководитель фракции "Единой России" Таймураз Тускаев, в комитетах заксобрания приступили к детальному изучению бюджетных характеристик

"Назначены публичные слушания, чтобы в широком экспертном формате определить ключевые направления формирования бюджета, – уточнил он. – До первого чтения документа остается две недели, но приоритеты бюджетных расходов уже очевидны. Значимый объем средств будет направлен на социальную поддержку граждан, здравоохранение, образование, инфраструктурное развитие. Предусмотрен комплекс мер по поддержке участников СВО и членов их семей.

Безусловно, денег никогда не бывает много, но будущий бюджет позволяет уверенно войти в новый год с точки зрения исполнения социальных обязательств и развития экономики региона. Наша задача – эффективно решать наиболее насущные вопросы жителей. Ко второму чтению в связи с возможным поступлением дополнительных федеральных средств параметры могут быть скорректированы".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика