Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Время, время, ты куда?

В Выставочном зале Союза художников РСО–А открылась персональная выставка живописца из Адыгеи Сергея ФИЛАТОВА "Время пришло".

На экспозиции представлено более 40 живописных полотен, выполненных художником в последние годы. Интересно, что в работах прослеживаются такие важные темы, как неотвратимость течения времени, стремление прийти к единому смыслу прошлого и настоящего, космического и земного.

Пугала, аммониты, символизирующие водоворот времени, старые ненужные вещи, песочные часы – все это погружает зрителя в какой-то особый мир раздумий и фантазий, а предметы на картинах становятся проводниками между эпохами и сферами, рождением и смертью, складываясь в единую картину Вселенной.

На церемонии открытия выступили председатель Союза художников Северной Осетии Таймураз Маргиев, народный художник России Шалва Бедоев, заслуженный художник РФ Мурат Джикаев, заслуженный деятель искусств РСО–А Зара Газданова.

Таймураз Маргиев напомнил собравшимся, что Филатов выставляется в Осетии не первый раз. "Сергей говорит, что с юношеских лет знал, что в Осетии хорошие художники. Вы, наверное, помните, как мы открывали большую выставку Филатова в библиотеке. Зрителю она очень понравилась, и тогда Филатов пообещал, что будет работать над второй выставкой, которую мы сегодня и открываем. Сейчас мы договорились провести в нашем зале третью, юбилейную", – отметил Маргиев.

"Пригласив сюда Сергея Филатова, мы открыли его и столкнулись с совершенно не характерной для нас выставкой, – говорит искусствовед Зара Газданова. – У нас в таком ключе не пишет никто, и поэтому это было очень интересно. Хотя, конечно, художник он нелегкий, работает совершенно поразительно в стилистическом направлении символизм".

"Давно общаемся, особенно в советское время ездили друг к другу, выставлялись. Потом как-то все сошло на нет. Молодец, что привез свои работы. Нам интересно, как же сегодня работают в Майкопе наши друзья, там есть замечательные художники", – поблагодарил Шалва Бедоев.

Мурат Джикаев отметил сильные стороны Филатова: композицию, колористическое решение и, конечно, техническую сторону. "Его работы производят впечатление такой энергии, экспрессии, силы. Я удивляюсь, как ему хватает красок", – похвалил художника осетинский коллега.

В свою очередь сам Филатов отметил во время пресс-подхода, что автор всегда должен говорить правду и не должен никого копировать. "Присутствует в моем творчестве и нартовская тема. Мне кажется, она есть в каждом человеке, живущем на Кавказе. Не могут не вызывать восхищения все эти легенды, сказания о сильных людях, которые никогда не обижали слабого, никогда никому не завидовали, а защищали идеалы чести и добра, оказывали друг другу помощь. Видимо, эти темы пробиваются и в моих работах".

Экспозиция Сергея Филатова продлится до 9 декабря.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика