Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На новый уровень

Сенатор Виталий Назаренко побывал на юбилейном международном муниципальном форуме стран БРИКС

В Санкт-Петербурге стартовал V международный муниципальный форум стран БРИКС. Впервые форум прошел в сентябре 2019 года в выставочном комплексе "Ленэкспо" при поддержке МИД РФ.

Международные эксперты, представители бизнес-сообщества и политики собрались на одной платформе, чтобы обсудить важные вопросы экономического сотрудничества, инвестиций, инноваций и устойчивого развития. В этом году в Северную столицу прибыли делегаты из 63 стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и СНГ.

Задача форума – способствовать интеграции положительного мирового опыта, реализации государственных задач на местах, развитию социального и экономического благосостояния муниципальных территорий, внедрению информационных, цифровых и инновационных технологий в каждодневную деятельность крупных городов развивающихся стран.

Соорганизатор – АНО "Институт регионального и муниципального развития".

В рамках форума состоялось заседание "круглого стола" "Точки роста и драйверы регионального муниципального развития", на котором с докладом выступил сенатор Российской Федерации от РСО–А Виталий Назаренко.

Модераторами "круглого стола" выступили Максим Кануев, генеральный директор АНО "Институт регионального и муниципального развития" и Анастасия Квашина, директор по развитию и взаимодействию с регионами. Была поднята тема разработки и реализации национальных проектов.

"Сегодня важное значение для успешного осуществления национальных проектов имеет активное и прямое участие муниципальных органов власти. Считаю, что залогом успешного социально-экономического развития регионов и муниципалитетов является эффективность реализации публичных функций, что напрямую зависит от того, как работают муниципалитеты. И здесь не последняя роль должна быть отведена стратегическому планированию, которое необходимо для комплексного социально-экономического развития. Наш Комитет уделяет данной тематике особое внимание. А проводимые в Совете Федерации мероприятия позволили выявить ряд актуальных задач и направлений развития в этой сфере", – отметил в своем выступлении В. Назаренко.

Однако существует вопрос недостаточно четко сформулированных механизмов включения муниципалитета в проектную деятельность, а также разрывы и несогласованность между регионами и муниципальными образованиями.

Речь зашла о модели вовлечения муниципальных образований в проектную деятельность. Говорилось и о том, как найти оптимальный способ оценки вклада муниципалитета в реализацию национальных и региональных проектов.

Кроме того, возник вопрос о необходимости вводить понятие "муниципальный проект" по аналогии с региональным проектом.

Также обсудили роль горожан в осуществлении национальной проектной деятельности.

"Уверен, что дальнейшая работа по данным направлениям и согласованные шаги федеральной власти, регионов и муниципалитетов позволят вывести на новый уровень диалог власти и населения", – резюмировал сенатор.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика