Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Задача – выход на международный рынок

Взаимодействие с членами Шанхайской организации сотрудничества открывает большие возможности для регионов России.

Председатель Правительства РСО – А Борис ДЖАНАЕВ в режиме видеоконференции принял участие в заседании национальной части форума глав регионов государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Премьер-министр республики представил Северо-Кавказский федеральный округ.

С приветственным словом к участникам заседания обратились полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, губернатор Челябинской области – председатель секретариата национальной части форума глав регионов государств-членов ШОС Алексей Текслер.

С докладами о развитии транспортно-логистических путей в современных реалиях выступили представители всех федеральных округов страны.

Борис Джанаев в своем выступлении отметил, что в нынешних условиях взаимодействие с надежными партнерами – членами Шанхайской организации сотрудничества – имеет особое значение, так как открывает большие возможности для регионов России.

Среди основных преимуществ Северной Осетии, которые позволяют развивать внешнеэкономическую деятельность, Председатель Правительства назвал выгодное географическое расположение. Республика является частью транспортного коридора "Север-Юг", а Военно-Грузинская дорога и Транскавказская магистраль позволяют обеспечить кратчайшее сухопутное сообщение для развития торгово-экономических связей с государствами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока.

Борис Джанаев рассказал, какая работа ведется для модернизации существующей инфраструктуры и развития транзитно-транспортного потенциала. Так, проведена реконструкция пункта пропуска "Верхний Ларс", что позволило увеличить число полос до 39, и построен современный терминал аэропорта "Владикавказ".

– Для создания комфортных условий применяются передовые технологии. В республике внедрена электронная очередь проезда транзитного грузового транспорта. Система позволила упорядочить движение в сторону государственной границы и решила целый комплекс проблем. Проект занял первое место во Всероссийском конкурсе в сфере информатизации и сегодня республика готова делиться своим передовым опытом, – сказал Борис Джанаев.

Он отметил, что Северная Осетия активно взаимодействует со странами ШОС во внешнеэкономической деятельности. В числе партнеров – Индия, Китай, Иран, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Узбекистан, Таджикистан. Внешнеторговый оборот в первом полугодии текущего года превысил 10 млн долларов. Основные группы экспортируемых товаров – сельскохозяйственная продукция, продовольственные товары, вода, удобрения, сырье и строительные материалы, мебель, высокотехнологичная продукция. По словам Бориса Джанаева, деятельность руководства республики направлена на оказание помощи товаропроизводителям для выхода на международный рынок и расширение взаимодействия со странами Шанхайской организации сотрудничества:

– Для этого мы применяем различные стимулирующие меры. Функционирует региональный Центр поддержки экспорта, который предоставляет весь комплекс услуг. Внедряется региональный экспортный стандарт. Все ключевые вопросы рассматриваются на экспортном совете под руководством Главы Северной Осетии Сергея Ивановича Меняйло. Учитывая потенциал республики, разрабатываем региональную программу по развитию экспорта. Наряду с внешнеэкономической деятельностью видим большие перспективы по развитию взаимодействия со странами ШОС в сфере туризма. Сегодня Северная Осетия – в числе наиболее привлекательных регионов страны для путешествий. Это подтверждает активно растущий турпоток. Мы нацелены на расширение международного туризма и здесь важную роль могут сыграть граждане стран ШОС.

Национальная часть Российской Федерации в форуме глав регионов стран ШОС была создана для представления интересов страны, в том числе ее субъектов, в сфере межрегионального сотрудничества. В перечне задач – формирование условий для прямого общения и обмена лучшими практиками территориального развития, а также углубление межрегионального взаимодействия в приоритетных направлениях сотрудничества государств-членов ШОС.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика