Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цифровой прорыв

В Комитете цифрового развития РСО-А прошла встреча журналистов с председателем ведомства Даниилом Гаховым

В ходе пресс-конференции были озвучены положительные аспекты деятельности комитета. Так, Даниил Гахов рассказал, что в Северной Осетии удалось сэкономить 30% бюджетных средств в результате перехода на отечественное программное обеспечение.

"У нас активно продолжается переход органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на использование отечественного программного обеспечения. В условиях кратно увеличившегося числа атак недружественных государств на информационные ресурсы ведомств была создана единая система антивирусной защиты. К системе уже подключено 22 тыс. пользователей, 40 ведомств, 350 подведомственных организаций; выявлено и устранено более 200 тыс. угроз. Экономия бюджетных средств за счет централизации составила порядка 30%", – рассказал председатель комитета цифрового развития республики Даниил Гахов.

Подвижки наблюдаются и в обеспечении мобильной связью и доступе в Интернет населенных пунктов численностью от 100 и более человек.

Так, в рамках реализации госпроекта в Горной Санибе и Махческе в 2023 году построят базовые станции. "Через эту программу уже прошли Кобань, Нижний Ларс, в этом году завершаются работы в поселке Тельмана и Дзинаге. До 2030 года все малые населенные пункты должны быть охвачены программой и обеспечены связью и выходом в Интернет. В нашем регионе покрытие сотовой связью и цифровизация на очень высоком уровне", – отмечает Гахов. По его словам, населению республики доступен весь спектр телекоммуникационных услуг и связи. "Одно из условий операторов сотовой связи – численность населения от 1000 человек. Но на сегодня в республике 17 населенных пунктов от 100 и более человек. Поэтому обеспечить людей в них связью и Интернетом является обязанностью государства", – уточнил председатель комитета.

Речь зашла и о подготовке кадров в сфере цифрового развития и разработке удобных приложений, в том числе, в направлении туризма. "Был создан очень удобный сервис. Сам бываю на разных мероприятиях и всем коллегам с удовольствием демонстрирую приложение!"

"У нас в каждом районе и в городе есть филиалы. Мы стараемся создавать комфортные условия для людей, постоянно расширяем перечень оказываемых услуг как федеральных, так и наших региональных, муниципальных ведомств", – резюмировал Даниил Гахов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика