"Шинник" (Ярославль) – "Алания" (Владикавказ) – 3:3 (2:2)

6 ноября. Мелбет – Первая лига, 17-й тур. Ярославль, стадион "Шинник".

Главный судья – Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

"Шинник": Довбня, Шадринцев, Котин, Зинков, Самойлов (Гузь, 78), Алейников (Гащенков, 90+1), Валиахметов, Емельянов, Рубцов, Андреев (Соколов, 69), Сухомлинов (Ставпец, 78).

"Алания": Солдатенко, Качмазов (Багаев, 46), Плиев, Шавлохов, Чочиев (Царукян, 77), Засеев, Кротов (Хадарцев, 83), Гурциев, Дауров (Сухорученко, 76), Машуков, Гиоргобиани (Хабалов, 75).

Голы: Алейников, 14 – 1:0; Машуков, 16 – 1:1; Самойлов, 33 – 2:1; Гурциев, 39 – 2:2; Самойлов, 68 – 3:2; Хадарцев, 90 (с пенальти) – 3:3.

Предупреждения: Дауров, 32; Сухомлинов, 41; Емельянов, 72.

Матчи владикавказцев и ярославцев часто выдаются результативными, а болельщики обеих команд сразу вспоминают огненную ничью – 4:4 в 2020-м году...

Нынешний поединок стартовал без раскачки, и оба клуба забили быстрые голы. Сначала Ростислав Солдатенко парировал удар Игоря Андреева, а на добивание успел Василий Алейников, отправивший мяч в сетку. Вскоре хозяевам ответил лучший бомбардир красно-желтых Ислам Машуков, точно пробивший в угол с линии штрафной и забивший свой восьмой гол в чемпионате, занимая третье место в списке снайперов турнира. На исходе получаса игры Ислам отличился еще раз, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда. Через несколько минут ошибся Солдатенко, неправильно выбравший позицию и пропустивший дальний гол метров с 35-ти от капитана "Шинника" Дмитрия Самойлова. Концовка тайма превратилась в "шоу одного актера" в исполнении Батраза Гурциева. Первый его удар отбил голкипер хозяев, зато потом наш нападающий блестяще обвел "стенку" со штрафного и сравнял счет. Под занавес первой половины Гурциев обыграл защитника и мощным выстрелом потряс перекладину ворот ярославцев.

После перерыва владикавказцы начали яростно штурмовать владения "Шинника". Алан Чочиев пробил головой чуть выше планки, да и два удара Машукова таили в себе угрозу, но пришлись немного мимо цели. Соперник ответил ударом Ильи Рубцова в перекладину, а затем Самойлов оформил "дубль" ударом метров с 18-ти. И все же красно-желтые сумели отыграться в третий раз за матч, когда защитник хозяев сыграл рукой в своей штрафной. Вышедший на замену Батраз Хадарцев четко реализовал 11-метровый, поставив точку в этом увлекательном и боевом поединке.

В очередном туре чемпионата "Алания" 12 ноября на выезде сыграет с клубом "КАМАЗ". Во второй лиге "Алания-2" 5 ноября в гостях проиграла клубу "Севастополь" со счетом 1:2, а гол у красно-желтых забил Таймураз Тобоев.