Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В поисках новых горизонтов

Проект тем и хорош, что дает возможность профессионалам своего дела, а вместе с ними – и всему коллективу посмотреть и оценить, где и как можно и нужно оптимизировать действия, от которых напрямую зависит конечный результат, тем самым повысив эффективность работы предприятия в целом.

На днях в Северной Осетии прошел первый семинар в рамках данного нацпроекта. Среди участников – сотрудники федерального центра компетенций (ФЦК), руководители крупных и средних предприятий, представители ряда республиканских министерств.

Напомним, что проект, который находится под курацией Министерства экономического развития РФ и министерств регионов, стартовал в 2018 году, на сегодня число его участников превысило 5000 человек. В Северной Осетии он начал свою работу в феврале текущего года. Из 8 имеющихся квот 4 воспользовались АО "Победит", ООО "Да", АО "Фармация" и ООО "Остров "Аквакультура". Представители двух последних приняли участие в семинаре, который ФЦК провел для того чтобы поделиться результатами реализации проекта за 8 месяцев. Важно, что о своих достижениях рассказали представители самих производств, которые не скрывали, что поначалу испытывали некий скепсис и ожидали непонимания и даже сопротивления со стороны сотрудников. "Результаты проекта превзошли все наши ожидания, – отметила генеральный директор АО "Фармация" Валентина Кодзасова. – По результатам 3 месяцев производительность труда на складах повысилась. Первая машина с фармацевтической продукцией уезжает со склада в 9 часов 20 минут, а раньше – в 10- 11 часов. Но самое главное – это вовлеченность, заинтересованность коллектива. Многие считают, что оптимизация – это сокращение кадров. Нет, мы рассчитываем на увеличение производительности труда на 30–40% и при этом думаем не только сохранить кадры, но и принять новых сотрудников. Мы продолжим участие в проекте, теперь наша задача – образцовая аптека".

В свою очередь впечатлениями от реализации нацпроекта поделился руководитель проектного офиса ООО "Остров "Аквакультура" Евгений Калиниченко. Он сообщил, что программа на предприятии будет работать год, что позволит ему быть не просто конкурентоспособным, а динамично развивающимся. Еще одна важная деталь – изменение климата в коллективе в лучшую сторону.

По словам старшего руководителя проекта ФЦК Дмитрия Диденко, пока участвовать в проекте могут лишь предприятия в сферах сельского хозяйства, торговли, обрабатывающей и пищевой промышленности, сейчас с некоторыми из них идут переговоры. Но есть и желающие в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса. Кстати, с недавнего времени ФЦК включил в спектр своих услуг и цифровизацию экономики.

Первый заместитель министра экономического развития Северной Осетии Олег Быкадоров и заместитель министра промышленности и инвестиций республики Наталья Пехтерева поблагодарили представителей ФЦК за проведение важной и нужной, причем абсолютно бесплатной для предприятия, работы по выявлению скрытых резервов, росту производительности труда и тем самым увеличению прибыли, вклада в развитие экономики региона. К сведению, на рынке консалтинговых услуг подобная услуга стоит порядка 15 млн рублей. Так что все преимущества налицо.

Фото Татьяны Шеходановой

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика