Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"АЛТЫН МАЙДАН-АЛАНИЯ"

Невероятная неделя, наполненная музыкой, танцами, театральными постановками, выставками и мастер-классами, представленными самыми талантливыми артистами и мастерами искусства из разных городов России…

В эти дни в столице Северной Осетии Владикавказе проходит III Международный инклюзивный фестиваль национальных культур "Алтын Майдан-Алания".

Это удивительное по своему этническому разнообразию и колориту событие объединило юных артистов из Казахстана, Бурятии, ДНР, Карелии, Ненецкого автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Липецкой, Вологодской областей, республик Поволжья и других регионов России.

Участники – ребята без ограничений по здоровью и имеющие различные типы функциональных нарушений, всего около 400 артистов. Об этом "СО" рассказал директор Георгий Бестаев. Он отметил, что фестиваль носит статус международного, проходит он с 30 октября по 5 ноября.

На церемонии открытия побывали министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова, замминистра культуры Залина Кусаева и замминистра труда и социального развития Анджела Мамаева.

Залина Кусаева отметила, что цель данного события – не только популяризация культуры и межконфессиональный и межэтнический диалоги. "Важная составляющая этих проектов – работа с людьми, которые нуждаются в заботе и опеке. Это инклюзивный фестиваль, а в современном обществе весьма ценны и важны привлечение таких людей к культурной среде и возможность им самим участвовать в проекте", – сказала она.

"К нам приехали гости из разных регионов нашей огромной, красивой, замечательной страны. Я присутствую на этом фестивале во второй раз. И хочу отметить, что он объединяет сотни разных людей, молодежь и взрослых – тех, кто любит искусство, тех, кто талантлив. Даже не представляю, как удалось всех их собрать в нашей маленькой Осетии. Всем, кто приехал к нам, желаю, чтобы дни, которые вы проведете здесь, надолго остались в вашей памяти!" – пожелала Элла Алибекова.

Участников фестиваля тепло поприветствовала Анджела Мамаева, отметив, что талант каждого коллектива не просто впечатляет, а вдохновляет.

В свою очередь автор и руководитель проекта Гамира Гадельшина сказала: "Осетия стала нам настолько близка, что мы уже не представляем проект "Алтын Майдан" без фестиваля "Алтын Майдан-Алания". Мы живем в тяжелое время, многие находятся в зоне СВО, но важно сохранить наше единство, несмотря ни на что! Нам нужна опора на что-то, а на что мы можем опираться? На традиции, и поэтому в основе всех наших мероприятий лежит традиционная культура".

В программе – два этновечера, карельский и татарский, вобравшие в себя все самые интересные культурные развлечения разных народов: народные игры, обряды, обучение элементам фольклорного танца, этническую моду и эстраду.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет международный этноконкурс, к участию были допущены этнографические коллективы, которые в своей деятельности опираются на традиции и используют в своей работе только аутентичные образцы фольклора. Интересно будет зрителям посетить различные мастер-классы.

Подведение итогов фестиваля и награждение участников пройдут в форме осетинского этнодня у родовых башен Цаллаговых в селении Унал.

Завершится фестиваль 4 ноября большим гала-концертом, который пройдет на сцене Дворца культуры "Металлург", там и будут объявлены два обладателя Гран-при фестиваля и этноконкурса.

"Фестиваль "Алтын Майдан" – это прекрасная площадка для активного межнационального и межконфессионального диалога на базе традиционной культуры", – отмечает Георгий Бестаев.

Руководители образцового ансамбля "Ладушки" из Ненецкого автономного округа Галина Дуркина и Данил Терентьев поделились своими впечатлениями: "Мы приехали на фестиваль со старшей группой. Очень рады, что оказались здесь, надеемся, что достойно представили наш регион. Мы восторгаемся природой, отношением людей. Времени очень мало, но так хочется везде побывать, все увидеть, со всеми познакомиться. Здесь мы нашли близких по духу людей, обменялись интересными идеями и находками. Очень рады, что есть такой проект, который позволяет знакомиться с культурой разных народов! Такая поездка дается раз в жизни, мы показали северный дух на земле Осетии".

Отметим, интернациональный культурно-просветительский проект "Алтын Майдан" им. Бисера Кирова был создан в 2009 году как площадка для активного межэтнического диалога.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика