Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В репертуар включить?

"Экспериментальная творческая лаборатория" театрального критика Олега ЛОЕВСКОГО побывала в Северной Осетии во второй раз. Курируют ее Министерство культуры РФ и Театр наций Евгения МИРОНОВА.

Творческая поддержка театрам нашей республики оказывается постоянно, в октябре продуктивная работа прошла в Академическом русском и Академическом осетинском театрах.

Олег Лоевский во время встречи с актерами рассказал: "Мы приехали во Владикавказ большой группой, куда входят специалисты по сценическому движению и технике сценической речи. Главная творческая составляющая работы – эскизы по пьесам, которые выбрал сам театр. В Академическом русском это "Все о женщинах" Миро Гаврана и "Отражение, или Истинное" Тома Стоппарда".

Напомним, над первым эскизом работает режиссер Филипп Гуревич, над вторым – Алексей Крикливый. На показах присутствовала критик Жанна Зарецкая. Вот что она сказала: "Лаборатория – это такой способ существования современного театра, который помогает, как говорил Олег Лоевский, знакомиться с режиссерами, разминаться, узнавать новые тексты и минимально рисковать. Это важно, потому что просто пригласить режиссера и угадать, совпадет ли он с артистами труппы, не так просто. Это же "химия". Мы никогда не знаем, пока не увидим. Могу отметить, что я познакомилась с двумя очень хорошими труппами, здесь очень состоятельные театры – и Осетинский, и Русский. Артистам можно ставить серьезные задачи, они могут работать с интеллектуальными текстами, осваивать разные формы, метафорический язык".

И отрадно осознавать, что все совпало. Об этом говорил после показа и художественный руководитель Русского театра, народный артист РФ Владимир Уваров: "Сцена – это пространство, заполненное мыслью. И сегодня я понимал, чего люди хотят, чего добиваются, какими страстями живут, за что борются и к чему идут. И что они по-своему несчастны или счастливы… Мне кажется, на сцене был сам автор. Были видны режиссерский почерк, фантазия, находки… Это настолько ароматно, вкусно. Как, не зная актеров, чисто интуитивно режиссер сумел подобрать каждого, и каждый оказался на своем месте".

В СОГАТе им. В. Тхапсаева работали главный режиссер Ульяновского драмтеатра Владимир Золотарь и режиссер Пермского театра Владимир Гурфинкель.

"Очень сложная пьеса-притча, которая требует другой определенной формы существования артиста. Это "Лавина" современного турецкого классика Тунджера Джюдженоглу. Его произведения переведены на десятки языков мира. Конечно, приятно видеть, когда, несмотря ни на что, люди берут огромные высоты, прыгают выше собственной головы. Вот это счастье", – подытожил он.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика