Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Полковник К"

Профессионал и отважный герой

30 октября в Санкт-Петербурге при содействии Посольства Республики Южная Осетия в России и Правительства Санкт-Петербурга состоялась международная конференция, посвященная уроженцу Южной Осетии, советскому разведчику-нелегалу, начальнику 1-го отдела Управления "С" ПГУ КГБ СССР Владимиру Иосифовичу ЛОХОВУ.

В мероприятии приняли участие делегация Правительства Санкт-Петербурга во главе с председателем Комитета по внешним связям Северной Пальмиры Евгением Григорьевым, представитель РСО–А в Северо-Западном федеральном округе Борис Газалов, руководитель Осетинского землячества в Санкт-Петербурге Петр Наниев, осетины-жители Северной столицы, представители иностранных делегаций.

В своем приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия Знаур Гассиев поблагодарил Правительство Санкт-Петербурга за оказанное внимание значимому событию.

Посол рассказал о своем ходатайстве перед директором СВР РФ Сергеем Нарышкиным в 2019 году о частичном снятии грифа секретности с имени разведчика Владимира Лохова. Заявление, в частности, содержало просьбу о предоставлении дипломатической миссии Южной Осетии допустимых к возможным публикациям или использованию в художественных произведениях сведений о нем. В том числе, копии рассекреченных архивных материалов для увековечения его памяти и демонстрации нашему молодому поколению достойного примера служения Отечеству. В этом же году, к 95-летнему юбилею, имя нашего прославленного земляка было рассекречено. Федеральные каналы России и СМИ Осетии широко осветили столь значимое и важное событие.

– Владимир Иосифович Лохов, который на первом этапе рассекречивания стал известен под именем "Полковник К.", за свою долгую, безупречную службу, неоднократно рискуя жизнью, проявлял чудеса подлинного героизма, выдержку, стойкость духа и неподдельную любовь к Родине на самых трудных и опасных участках "невидимого фронта".

В качестве разведчика-нелегала Владимир Лохов работал в ряде стран Азии, Европы и Ближнего Востока. При выполнении ответственных заданий посетил десятки государств данных регионов. В период работы не имел ни одного провала, находя выход из самых сложных ситуаций. За 34 года службы во внешней разведке КГБ СССР он с честью выполнил сотни боевых заданий, однако большая часть его многотрудной работы и по сей день – государственная тайна.

В самый разгар "холодной войны" между США и СССР Владимиру Лохову удалось добыть ценнейшую информацию о планах Вашингтона по развертыванию так называемой Стратегической оборонной инициативы, известной как "Звездные войны". Она была направлена на размещение на космической орбите широкомасштабной системы противоракетной обороны с элементами космического базирования. А главными целями предполагались завоевание господства в космосе, создание противоракетного "щита" США для надежного прикрытия всей территории Северной Америки посредством развертывания нескольких эшелонов ударных космических вооружений, что неизбежно вело к нарушению ядерного паритета и, в конечном итоге, к прямой угрозе безопасности СССР и стран Варшавского договора.

Лишь благодаря профессионализму и безграничной смелости отважного разведчика информация о планах Вашингтона дошла до политического руководства и военного ведомства страны, которое предприняло ответные симметричные действия по разработке и внедрению новых средств противоракетной обороны Советского Союза", – отметил глава югоосетинской дипломатической миссии.

Посол также с особой благодарностью вспомнил имя еще одного яркого соотечественника, одного из самых известных и почитаемых героев Осетии, видного советского военачальника, Героя Советского Союза, генерал-полковника Хаджи-Умара Джиоровича Мамсурова.

В рамках мероприятия он официально обратился, в том числе к российским коллегам, с инициативой установки памятника Владимиру Лохову в ознаменование его 100-летнего юбилея в 2024 году.

В заключение Знаур Гассиев еще раз выразил организаторам и участникам конференции благодарность и надежду на продолжение этого доброго начинания.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика