Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Увлеченный ученый

Доктор медицинских наук Брин Вадим Борисович отмечен высокой парламентской наградой

За выдающиеся заслуги в области физиологии и медицины, многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность и в связи с 80-летним юбилеем руководитель законодательного органа власти Таймураз Тускаев вручил профессору Почетную грамоту Парламента РСО-Алания.

Спикер посетил Северо-Осетинскую медакадемию с тем, чтобы лично выразить слова благодарности заведующему кафедрой нормальной физиологии СОГМА Вадиму Борисовичу за вклад в отечественную науку и преданность избранному делу.

Таймураз Тускаев признался, что имя профессора слышал еще со студенческих времен, хотя учился не на врача: "Я был студентом сельхозинститута, а многие мои друзья поступили в мединститут, они довольно часто говорили о Вас и всегда с неизменным почтением и уважением".

Председатель Парламента подчеркнул, что такая слава приходит, только если человек неустанно трудится, всецело посвящая жизнь науке. "Спасибо Вам за высокий профессионализм, исследовательскую работу и научные изыскания, имеющие большое практическое значение. Сегодня Ваши воспитанники, ученики, работая в сфере здравоохранения, активно применяют полученные знания, а главное разделяют Вашу искреннюю любовь к профессии и отличаются внимательным отношением к людям", - сказал он.

Вадим Борисович поблагодарил спикера за поздравления и предложил осмотреть научно-исследовательские лаборатории кафедры, где занимаются изучением влияния тяжелых металлов на систему кровообращения, разрабатываются способы профилактики и коррекции нарушений. Посвятив Председателя Парламента в тонкости своей работы, профессор подарил Таймуразу Руслановичу на память о встрече книгу "СОГМА – мой дом родной".

"Родиной человек обычно называет страну, где он родился, город, дом, где он провел свое детство. Таким местом на земле для меня является Северо-Осетинский государственный институт, ныне СОГМА", - то, как автор начинает повествование, как нельзя лучше говорит, что однажды выбранный профессиональный путь, становится призванием всей жизни.

Заслуженный деятель науки и техники СОАССР, заслуженный работник высшей школы РФБрин Вадим Борисович - автор более 560 научных работ, 70 патентов и 20 учебных пособий. Под его руководством защищено 37 кандидатских и 8 докторских диссертаций, издано 7 монографий и 10 учебников. Кафедра нормальной физиологии СОГМА, возглавляемая профессором вот уже 40 лет, награждена дипломом "Золотая кафедра России". Многолетняя плодотворная деятельность профессора отмечена множеством почетных наград и званий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика