Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По поручению президента страны

Сегодня Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ провел прием граждан по поручению Президента РФ. На него записались более десятка жителей республики, большая часть из которых поставили перед главой правительства важные общественные вопросы.

Тех, кто пришел с личными проблемами, оказалось трое, и все они касались получения дорогостоящей высококвалифицированной медицинской помощи. Проблемы ее получения заявителями уже решены или находятся на стадии решения, ответила замминистра здравоохранения Тамара Томаева. В частности, в бюджет республики заложены необходимые средства на закупку и выделение гражданам льготных дорогостоящих медпрепаратов.

Учитель 3-й алагирской школы Алла Цогоева, окончившая ее и проработавшая в ней всю жизнь, попросила о проведении капитального ремонта учебного заведения. Почти за 60 лет работы школы капремонт не проводился в ней ни разу.

Борис Джанаев отметил, что в республике ведется огромная работа по строительству и обновлению школ.

Конкретно по 3-й школе Алагира вице-премьер, министр строительства и архитектуры Георгий Атаров ответил, что она включена в план работ следующего года. "Вот видите, – обратился Борис Джанаев к учителю, – капремонт вашей школы скоро начнется. Так что не переживайте и скажите об этом своему коллективу и жителям Алагира!"

Жительницу с. Батако Лару Караеву также волновал социальный вопрос – строительство нового детского сада. Борис Джанаев заверил, что развитие всех сел и конкретно Батако остается под постоянным контролем руководства республики. Недавно в селе была построена новая школа, началось строительство детского сада.

Министр сельского хозяйства Алан Кусраев дополнил ответ информацией о том, что строительство детского сада будет завершено к концу следующего года. Общая сумма составит почти 140 млн руб., а кроме того, в селе идет модернизация водопровода.

Две другие заявительницы обратились к председателю правительства со схожими вопросами – благоустройства общественных территорий. Жительница жилого массива на ул. Весенней, 1 во Владикавказе Залина Мзокова попросила об асфальтировании двора, а Алана Бигаева – зоны отдыха на ул. П. Морозова, находящейся также в столице республики.

По просьбе Бориса Джанаева глава АМС города Вячеслав Мильдзихов разъяснил, что предварительные осмотры обеих территорий уже сделаны, работы будут проведены в следующем году.

С просьбами к председателю правительства обратились жители с. Дзинаги Ермак Хамикоев и п. Тельмана Евгения Кибирова. Они выразили желание своих односельчан получить доступ к высокоскоростному Интернету.

Борис Джанаев отметил, что современные средства связи – это не прихоть, а требование времени. К тому же Ирафский район становится привлекательным местом для туризма.

Председатель комитета цифрового развития Даниил Гахов уточнил, что в районе обоих населенных пунктов, которые представляют заявители, создание базовых станций скоростного Интернета уже завершается.

Еще два вопроса так или иначе были связаны с дорогами и передвижением по ним. Житель станицы Луковской Михаил Писковацкий попросил о проведении ремонта нескольких улиц, а индивидуальный предприниматель из Владикавказа Марат Гацоев – о создании сети зарядных станций для электромобилей.

На первый вопрос зампредседателя комитета дорожного хозяйства Хазби Джидзалов ответил, что работы запланированы на следующий год. А по второму министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев сообщил, что сегодня в республике работают 6 зарядных станций, в следующем году к ним прибавятся еще 9, а всего будут построены 40.

Завершив прием граждан, Борис Джанаев подвел для участвовавших в нем членов правительства некоторые итоги. "Перед нами стоят большие и важные задачи по развитию Северной Осетии и повышению уровня жизни наших сограждан, и мы должны сделать все для их достижения!" – заключил председатель правительства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика