Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дороги – визитная карточка региона

Протяженность новой трассы составляет около 8 километров, она была построена с целью разгрузить улицы селения от транзитного транспорта. Более того, дорога имеет стратегическое значение, поскольку объединяет центр Ирафского района с населенными пунктами в Горной Дигории.

Глава РСО–А Сергей Меняйло лично оценил результаты данного проекта: "Дороги в любом субъекте – это его лицо, они являются визитной карточкой любого региона. Когда большегрузные транспортные средства проезжают через населенные пункты, это не только создает проблемы для жителей, но и увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций. Мы стремимся минимизировать такие потоки транспорта через города и села. В республике действуют федеральные и региональные программы, направленные на разгрузку населенных пунктов от тяжеловесных грузовых автомобилей. Построенная дорога была сдана на месяц раньше запланированного срока. Обычно она является более длинной, чем прямой путь через город, однако здесь получилось наоборот".

В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" успешно завершился проект "Строительство автомобильной дороги "Владикавказ–Ардон–Чикола–Лескен 2 (объезд с. Чиколы)". Общая стоимость составила 953556, 930 тыс. рублей. Заказчиком выступил Комитет по транспорту и дорожной инфраструктуре Республики Северная Осетия – Алания, который заключил контракт с подрядной организацией ООО "ИрафТрансСтрой" 11 октября 2022 года. Предполагалось, что работы по строительству автомобильной дороги завершатся 1 декабря 2023 года. Одна из главных целей инвестиции – развитие инфраструктуры региона и обеспечение улучшенной доступности для населения.

– Это событие имеет особое значение, поскольку гарантирует безопасность местных жителей. Теперь транзитный транспорт больше не будет заезжать в районный центр. Кроме того, для людей, посещающих горные районы и населенные пункты, такие как Хазнидон, Толдзгун и Лескен, время проезда значительно сократится. Важно отметить, что работа была выполнена качественно, подрядчик добросовестно исполнил свои обязанности. Поздравляю всех жителей и гостей нашего района с этим замечательным достижением! – заявил глава Ирафского муниципального образования Роберт Хамикоев.

Ввод в эксплуатацию объездной дороги вокруг селения Чиколы является важным шагом в развитии местной инфраструктуры. Она не только обеспечит лучшую транспортную доступность для местных жителей и сельских улиц, но и поспособствует развитию экономики и привлечению новых возможностей для регионального развития.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика