Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Творить добро может каждый?

Вопрос дня

Фатима ТАСОЕВА, начальник отдела социальной помощи пожилым гражданам ГБУ "КЦСОН Алагирского района":

– Среди нас живут многие добрые и милосердные люди. В этом я убеждаюсь каждый раз, когда наше учреждение готовится к Дню пожилого человека. Подготовка к мероприятию требует и сил, и времени, но все было бы намного сложнее, если бы не финансовая и иная помощь наших спонсоров. В основном это местные предприниматели, работающие в самых разных сферах. Многие из них уже традиционно помогают в организации мероприятия в честь пожилых людей, выказывая им таким образом уважение. Никто не отказывается, когда обращаюсь с просьбой помочь в организации праздника для получателей социальных услуг. Благодарю их за доброту и внимание к людям старшего поколения.

Лида КЕРТИБИЕВА-ТЕТЦОЕВА, пенсионерка:

– Творить добро может каждый человек независимо от возраста, пола, социального статуса или других характеристик. Доброта – это поступки, слова или мысли, которые помогают другим людям, приносят им радость и утешение. Это может быть что-то простое, например, сделать кому-то комплимент, помочь незнакомцу в трудной ситуации или сделать что-то полезное для окружающей среды. Ведь каждый благородный поступок может иметь положительные последствия и вносить позитивный вклад в наше общество. Поэтому, да, все мы можем и должны творить добро и делать мир лучше.

Ирина УРУСОВА, дизайнер:

– Знаете, до недавнего времени я не особо обращала внимание на различные благотворительные акции, фонды и т.д. Скажу, может быть, жестко, но меня это не очень касалось. Да и случаи с мошенниками, о которых рассказывали в СМИ, тоже останавливали. Кому и куда ты переводишь деньги, дойдут ли они до адресата? – вопрос. Но однажды подумала: а вдруг беда случится со мной или моей семьей? И все пройдут мимо – не поверят, просто отнесутся равнодушно. А это для меня, может, единственная надежда. Теперь, когда вижу по телевизору акции и обращения помочь больному ребенку, стараюсь хоть небольшую сумму, но перевести. Может, для кого-то это капля в море, а для человека – жизнь.

Вера БАРТЕЛЬ, организатор регионального отделения всероссийского волонтерского движения "Шьем для наших":

– Добро нужно делать всегда, особенно сейчас, когда наши ребята борются за сохранение мирного неба над нами. Мы с соратницами и подругами по цеху шьем толстовки, шапки, маскировочные халаты, ампульницы, носилки-волокуши, изготавливаем окопные свечи, маскировочные сети, сублимированные супы, вяжем носки, митенки, обереги-мишки… Это наш вклад в Победу!

Лев ЛАЛИЕВ, член Общественной палаты РСО–А, председатель Совета ветеранов г. Владикавказа:

– Хотя и сложно говорить о себе, но скажу, потому что надеюсь, что мой поступок станет примером для других. Недавно вернулся из Южной Осетии, где получил высокую награду – орден Почета. А высокую оценку своей деятельности нужно оправдывать. Поэтому дал слово детям и учителям одной из школ, что буду помогать школьникам до окончания ими школы: покупать спортивный инвентарь, канцтовары. Кстати, в этом классе учатся 3 ребенка, чьи отцы сейчас на передовой. Такой же класс курирую и в Пригородном районе Северной Осетии, стараюсь помогать детям, чем могу.

Владимир СТЕПАНОВ, пенсионер:

– Добро – понятие столь многообразное, что охватывает практически любую сферу нашей жизни, имея самые разные формы и степень выраженности. Следовательно, и творить добро можно по-разному, и это доступно каждому.

Улыбнуться незнакомому прохожему, как в старой популярной песне – это доброе дело, помочь бабушке донести тяжелую сумку, остановить школяра, пытающегося перебежать дорогу перед машиной…

Не все могут совершать грандиозные добрые дела, но каждому по силам вершить добро тихо и ежечасно там, где он находится в данную минуту. Просто надо быть неравнодушным к проблемам других людей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика