Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поддержать предпринимателя

Руководители комитетов Парламента РСО–А изучают и анализируют обстановку на местах, дают свои заключения и рекомендации по решению стоящих проблем. Сегодня мы публикуем точку зрения председателя Комитета по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Парламента РСО–А Мурата КИСИЕВА по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Дигорского района.

– Малый и средний бизнес играет важную роль в экономическом развитии республики, поэтому развитие региона невозможно представить без расширения и упрочнения позиций предпринимательства, – отметил Мурат Шаликоевич. – Деятельность их ориентирована в наибольшей мере на удовлетворение местных нужд в товарах и услугах и способствует обеспечению занятости трудоспособного населения, созданию новых рабочих мест, наполнению доходной части бюджета, снижению социальной напряженности.

Парламентом республики за последнее время принят ряд законов, направленных на совершенствование системы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Проведен "Правительственный час", на котором детально рассмотрен этот вопрос, разработан проект постановления парламента по указанной теме.

– Что из себя представляет предпринимательство Дигорского района?

– По данным "Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства" федеральной налоговой службы, на первое сентября этого года на территории Дигорского района осуществляют деятельность 418 субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП), из них: юридических лиц – 99, индивидуальных предпринимателей – 319.

Количество субъектов МСП увеличилось по сравнению с 2022 годом на 43 единицы.

В отраслевой структуре ведущие позиции от общего количества субъектов МСП устойчиво занимают сельское хозяйство, торговля, промпроизводство, предоставление транспортных услуг.

Промышленность района представлена следующими основными предприятиями (без учета ИП): ООО "Дигорский хлеб" – хлеб и хлебобулочные изделия; ООО "Партнер" – производство спирта, сушка и хранение зерна; МУП "Родник", МУП "Коммунальщик", ООО "Аква" – водоснабжение; МУП "ДГТС" – обслуживание теплосетей в сельской и городской местностях.

Здесь находятся разведанные источники минеральной лечебной воды, на базе которых намечается строительство санаторно-курортных лечебных учреждений. Так, ООО "Техинвест" реализует проект по созданию комплекса "Урсдон".

В 2022 году ООО "Кавказ-15" начало заниматься разведением племенных овец породы дорпер, были приобретены 228 голов на общую сумму более 20 миллионов рублей.

– Как осуществляется их поддержка?

– В районе образован и действует координационный совет по инвестициям и развитию предпринимательства при АМС района. Ежеквартально проводятся его заседания. Утверждена муниципальная программа "Развитие и поддержка субъектов МСП на территории района на 2023–2025 годы".

Ведется "Реестр субъектов МСП – получателей поддержки Дигорского района" – в электронном виде.

В 2023 году в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" 1 субъект получил поддержку в виде займа от фонда микрофинансирования предприятий республики; 3 предпринимателя получили финансовую поддержку в виде поручительства от фонда кредитных гарантий республики.

Для оказания имущественной поддержки организована работа по обеспечению равных условий доступа к перечню муниципального имущества, предназначенного для передачи в пользование субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов на территории района, путем размещения указанной информации на официальном сайте АМС.

Потребительский рынок является одной из важнейших отраслей экономики, обеспечивающей жизнедеятельность и благополучие населения. Данная сфера представлена 59 объектами в торговом реестре района. Здесь утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на 2023 год, куда включены 17 торговых точек, составлен план проведения ярмарочных мероприятий на 2023 год, предоставляются места на безвозмездной основе на ярмарках.

– А какова ситуация в ведущей отрасли – сельском хозяйстве?

– Общий объем господдержки, оказанной сельхозтоваропроизводителям в 2022–2023 годах, составил 185 миллионов 53 тысячи рублей, в том числе по мероприятию "Субсидии на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока" – 1 миллион 200 тысяч. Государственная поддержка оказана 2 сельхозтоваропроизводителям; по мероприятию "Субсидии на возмещение части затрат на содержание сельскохозяйственных животных в целях возмещения затрат, связанных с содержанием овец и коз" – выделено 3 миллиона 68 тысяч рублей 8 сельхозтоваропроизводителям.

Субсидии на государственную поддержку стимулирования производства масличных культур – 700 тысяч рублей 4 сельхозтоваропроизводителям.

Выдавались субсидии на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур – 118 миллионов 21 тысяча рублей 51 сельхозтоваропроизводителю.

По мероприятию "Субсидии на возмещение части затрат на содержание маточного товарного поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород" выделен 1 миллион рублей.

Субсидии на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (грант "Агростартап") – 11 миллионов 100 тысяч рублей – выделены 8 фермерским хозяйствам. Получателями грантов приобретены 37 голов крупного рогатого скота и 100 пчелосемей.

Субсидии на возмещение части затрат, связанных с развитием сельской кооперации, – 7 миллионов 97 тысяч рублей.

Гранты в форме субсидий на развитие семейных ферм в сумме 27 миллионов 100 тысяч рублей выделены 3 крестьянским (фермерским) хозяйствам.

– Какие проблемы испытывает предпринимательский сектор экономики района?

– В целом поддержка субъектов предпринимательства имеет положительную динамику. Но хотелось бы обратить внимание на то, что среди районов республики есть неоднородность в получении мер поддержки – по объемам предоставляемой господдержки лидируют Кировский и Пригородный, и необходимо более активно работать с представителями бизнеса других районов для оказания им финансовых и иных услуг.

К сожалению, есть и такие проблемы, как широкий теневой сектор предпринимательской деятельности, высокая налоговая и административная нагрузка на субъекты малого и среднего предпринимательства, недостаточная защищенность прав предпринимателей.

– И что необходимо предпринять?

– Оказывать содействие участию субъектов малого и среднего предпринимательства в выставках, ярмарках и иных мероприятиях регионального и межрегионального уровней; активизировать работу по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства; рассмотреть вопрос увеличения суммы средств грантовой поддержки для них.

На мой взгляд, крайне необходимо предусмотреть возможность компенсационных выплат субъектам малого и среднего предпринимательства из средств республиканского бюджета при увеличении тарифов в сфере электро-, газо-, водоснабжения; увеличить количество образовательных мероприятий, бизнес-тренингов, семинаров, мастер-классов, а также принять дополнительные меры по оказанию имущественной поддержки в сфере социального предпринимательства. Причем это касается не только республиканских структур, но и районной власти.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика