Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С открытыми сердцами

Форум "Открытие" отзвенел, отгудел, отсверкал! Он прошел ярко, красиво, незабываемо

Проект действительно открыл не только новые имена, но и глаза и души тех, кто стал участником этого мероприятия, которое собрало вокруг себя единомышленников из самых разных сфер и регионов. Организаторы: АНО поддержки и реализации социальных инициатив "АРКТУР", Региональное отделение общероссийской общественной организации "Союз театральных деятелей РФ" при поддержке Фонда президентских грантов и – особо отметим – Министерство труда и социального развития РСО–А.

Отрылся форум в Национальной научной библиотеке. Участниками его стали подопечные инклюзивных театральных коллективов РСО–А, непрофессиональные актеры, среди которых люди с инвалидностью и добровольцы, театральные деятели (педагоги), желающие получить необходимые знания и навыки для работы с "особыми" артистами.

В рамках проекта в течение четырех месяцев проходила Школа инклюзивных театральных коллективов. Занятия вели профессиональные педагоги, которые знакомили участников с азами актерского мастерства (Виктория Бокоева), сценической речи (Фатима Пагиева), сцендвижения (Ацамаз Качмазов), парахореографии (Георгий Бестаев), вокала (Каролина Каграманова), грима (Светлана Беляева).

Отдельного внимания заслуживает реабилитационная практика для ребят с ограниченными возможностями здоровья, их родителей и педагогов. Об этом рассказала заместитель председателя СТД РСО–А, один из идейных вдохновителей фестиваля и его организаторов Фатима Пагиева.

Для проведения мастер-классов в Осетию были приглашены уникальные специалисты, в числе которых – Варвара Коровина, педагог, продюсер, куратор, директор Ассоциации деятелей инклюзивного искусства АСДИИСК; Инесса Клюкина – руководитель Творческой инклюзивной студии "Э-моция" и Наиля Суркина – режиссер творческой инклюзивной студии "Э-моция" из Казани; Владимир Рудак – кино- и театральный актер и композитор, поучаствовавший в проекте онлайн.

Важные мысли были озвучены участниками "круглого стола" на тему: "Театр как реабилитационная практика: перспективы развития в РСО–А". Отмечалось, что в последние годы все чаще проводятся разнообразные инклюзивные конкурсы и фестивали. Нередко создание и функционирование инклюзивных театров в нашей республике является результатом инициативы и проектной деятельности НКО. Так, в контексте реализации процесса социальной интеграции инвалидов инклюзивное сценическое искусство становится не просто инструментом реабилитации, но и имеет право на самостоятельное направление искусства – инклюзивное. Что из этого получается? Результат очевиден.

Финальным аккордом форума "Открытие" стала премьера спектакля по пьесе Д. Урбана "Все мыши любят сыр" (режиссер – Виктория Бокоева) на сцене Академического русского театра им. Вахтангова.

Перед показом Фатима Пагиева сказала: "В нашей республике впервые проходило серьезное мероприятие – Школа инклюзивных театров, и мы благодарим Фонд президентских грантов, министерство труда и социального развития нашей республики за то, что нам удалось осуществить такое серьезное мероприятие. Но идейным вдохновителем и основным бенефициаром у нас является автономная некоммерческая организация "Арктур", руководитель – Наталья Провоторова".

В свою очередь Провоторова, дочь которой Настя, кстати, играла в спектакле, не скрывая волнения, благодарила зрителей: "Для нас неожиданно видеть такой аншлаг. От этого чувство ответственности еще выше. Мы очень старались, очень долго трудились. Коллектив, который сейчас перед вами предстанет, сложился в рамках работы. Труппа собиралась из артистов инклюзивных театров: "Босые души", "Вдохновение", "Радуга", "Реплика", Центра дистанционного обучения

г. Беслана. Кроме того, участие в этом жизнеутверждающем спектакле приняли студенты Республиканского колледжа культуры. Это был удачный синтез, где здоровые ребята и артисты с ОВЗ смотрелись очень гармонично друг с другом. Огромное всем спасибо за поддержку!"

Спектакль прошел с аншлагом, зрители восторженно наблюдали за происходящим на сцене, они радостно смеялись или плакали, сопереживая героям. А эти ребята действительно герои, потому что смогли преодолеть себя, свои страхи и выйти с открытыми сердцами к зрителю, который порой, бывает ой, как строг.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика