Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Знание.Кино"

Кинофестиваль документальных фильмов Знание.Кино состоится в Москве с 28 ноября по 2 декабря

Он будет проходить в рамках Международной выставки-форума "Россия". Его участники увидят лучшие просветительские документальные киноленты всех времен. Также запланирована масштабная дискуссионная программа о развитии киноиндустрии. Организатором кинофестиваля выступает российское общество "Знание", соорганизатором – режиссер, продюсер, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин БОГОМОЛОВ, генеральный партнер проекта – Институт развития Интернета.

Прием заявок на участие в кинофестивале документальных фильмов Знание.Кино в самом разгаре и продлится до 3 ноября включительно. Представить свои работы об историческом, культурном наследии России, открытиях и достижениях наших соотечественников можно в пяти номинациях. Участвовать в номинациях "Кинохроника", "Исследования", "Беседа" и "Видовой фильм"могут все граждане России, которым исполнилось 18 лет. Возраст участников номинации "Первые" – с 14 до17 лет. На конкурс принимаются фильмы, созданные в 2021–2023 годах, уже имеющие прокатные удостоверения или находящиеся в процессе их получения.

Фильмы, представленные на кинофестиваль, будут оцениваться по нескольким критериям: работа должна быть социально значимой, иметь просветительскую ценность, содержать оригинальные идеи и нестандартные творческие решения.

В состав жюри войдут известные театральные и кинорежиссеры, общественные деятели и другие эксперты. Также экспертизой кинолент займется Институт развития Интернета как основной актор в сфере создания и продвижения социально значимого цифрового контента.

Работы в номинации "Первые" будет оценивать специальное жюри – в его состав войдут участники Российского движения детей и молодежи "Движение Первых". Кроме того, объявлена специальная номинация "Выбор Первых", в рамках которой представители "Движения Первых" выберут лучший, на их взгляд, фильм среди всех представленных на кинофестиваль.

Победители в номинациях "Кинохроника", "Исследования", "Беседа", "Видовой фильм" и "Первые" получат гранты в размере 500 тыс. рублей на профильное обучение и стажировки, закупку профессионального оборудования для съемок. А за победу в номинации "Выбор Первых" – грант в размере 200 тыс. рублей.

Кинопоказы фильмов-номинантов станут ядром программы кинофестиваля документальных фильмов Знание.Кино, который пройдет с 28 ноября по 2 декабря в Москве, он организован в рамках одноименного просветительского трека общества "Знание" и посвящен деятельности Дзиги Вертова – советского кинорежиссера, сценариста, одного из основателей и теоретиков документального кино.

В деловую программу кинофестиваля войдут дискуссии и паблик-токи с участием ведущих российских экспертов киноиндустрии в очном и онлайн-формате. Также запланирована специальная программа: кинопоказы фильмов-победителей пройдут во всех регионах страны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика