Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В его стихах любовь к народу

Чтецы подарили великолепный праздник и отдали дань уважения таланту поэта

В с. Лескене прошел первый литературный конкурс чтецов имени Ехья ХИДИРТИ, одного из самых самобытных осетинских поэтов и художников своего времени.

Прекрасные стихи Ехья Хидирти (1934–1999 гг.) живут в народе. Поэт был не только талантливым, но и отчаянным защитником культуры. Его стихи и произведения стали символом борьбы за сохранение уникальности и исторической ценности народного языка.

Литературный форум объединил любителей и ценителей искусства, которые приехали в Лескен из всех уголков Осетии.

Мероприятие стало настоящим триумфом для всех участников конкурса, подтвердив их высокий музыкальный и актерский уровень. Район вправе гордиться своими юными исполнителями, которые продемонстрировали яркие и талантливые выступления на различных площадках.

Кружок по рисованию под руководством Сабины Тавасиевой представил свои самые яркие работы в фойе Дома культуры. Взгляды притягивала и резьба по дереву, созданная талантливым Борисом Цебоевым.

Украшением вечера стало выступление ансамбля народных инструментов "Талата" под руководством Вадима Савкуева, а также талантливых исполнителей – Альбины Хабеловой, Иветы Хамицаевой, Аслана Зангиева и Елены Бетрозовой. Артисты удивили зрителей виртуозностью игры и энергетикой, которая заполнила зал.

Жюри конкурса включало высококвалифицированных специалистов. В их числе – доктор филологических наук Федар Таказов, начальник управления культуры АМС Ирафского района Хетаг Зекеев, представитель Дигорского театра Зарема Каражаева и филолог Эмма Хидирова. Их опыт и знания помогли объективно оценить каждое выступление на конкурсе и выбрать достойных победителей.

В числе почетных гостей мероприятия были члены Союза писателей России Эльбрус Скодтаев, Энвер Хохоев, Виталий Колиев и Амурхан Кибиров. Их тепло приветствовали все участники и зрители конкурса.

Учредителями и организаторами мероприятия выступили Валерий Хидиров и коллектив Дома культуры Лескенского сельского поселения. Они сделали все возможное, чтобы конкурс прошел на высоком уровне и оставил яркие впечатления у всех присутствующих.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика