Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Противодействие заболеванию

Комиссия по противодействию распространению туберкулеза изучила ситуацию на местах

Республиканская межведомственная комиссия по противодействию распространению туберкулеза под руководством Председателя Правительства РСО–А Бориса ДЖАНАЕВА рассмотрела текущую эпидемиологическую ситуацию и определила приоритетные задачи по борьбе с заболеванием.

Как отметил министр здравоохранения Северной Осетии Сослан Тебиев, туберкулез входит в перечень социально значимых и опасных для окружающих заболеваний. Вместе с тем ситуация в республике имеет тенденцию к улучшению.

По словам докладчика, на протяжении нескольких лет в Северной Осетии предпринимаются серьезные меры по противодействию распространению туберкулеза: усилена материально-техническая база, построен противотуберкулезный диспансер, имеется лекарственное обеспечение, ведется работа по раннему выявлению на уровне первичного медицинского звена. Профильным министерством предусмотрены консультативно-методические выезды в районы республики и детальный анализ работы на местах с акцентом на отдельные социальные группы. Все списки пациентов, по словам Сослана Тебиева, актуализированы.

Борис Джанаев поручил усилить работу на местах.

– Тема не теряет своей важности и актуальности. Она касается здоровья и благополучия жителей нашей республики. Противодействие распространению этого заболевания – одна из приоритетных задач, которая стоит перед системой здравоохранения. В этом вопросе очень важен комплексный подход и слаженная работа всех заинтересованных органов, – отметил премьер-министр.

Важным шагом в организации системной работы стало создание межведомственной комиссии. Главный врач Республиканского клинического центра фтизиопульмонологии Николай Кобесов подчеркнул, что такие органы созданы лишь в единичных регионах России, и для фтизиатров это хорошая возможность эффективно выстроить свою работу по своевременному выявлению, лечению и профилактике туберкулеза во взаимодействии с заинтересованными ведомствами.

Борис Джанаев отметил, что несмотря на вызовы последних лет, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, борьба с отдельными социально опасными видами заболеваний, в числе которых и туберкулез, должна быть выстроена на системной основе.

– Сегодня у нас есть все условия для того, чтобы бороться с заболеваемостью туберкулезом на территории республики. Действует комиссия, работают специалисты, есть необходимые лекарственные препараты, оборудование. Единственное, нужно грамотно организовать работу по всем направлениям, и взять ее на жесткий контроль, начиная с первичного звена и раннего выявления. Работа должна вестись динамично во всех районах с использованием мобильных флюорографов, – подчеркнул Борис Джанаев.

Главам районов поручено обеспечить создание рабочих групп по контролю за профилактикой и ранним выявлением туберкулеза.

Кроме того, совместно с главными врачами учреждений первичного звена здравоохранения необходимо активизировать работу по охвату населения обследованием на туберкулез. Особое внимание уделить жителям отдаленных населенных пунктов, а также лицам из групп риска.

Премьер-министр поручил также представить предложения по обеспечению районных поликлиник передвижными флюорографическими комплексами и обеспечить контроль за их эффективной эксплуатацией для полного охвата обследованием населения республики.

При этом важно информировать жителей о графиках выездов комплексов, чтобы все желающие могли пройти обследование.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика