Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не спешите с предоплатой!

Лже-продавцы обманули двух покупателей из Северной Осетии в общей сложности на 200 000 рублей

Хищение денежных средств путем получения предоплаты за товар – популярный способ мошенничества, так как злоумышленники размещают "липовые" объявления в различных приложениях и в социальных сетях. Так, двое жителей республики лишились денежных средств, связавшись на сайте объявлений в сети "Интернет" с мошенниками.

В одном из приложений 56-летний житель г. Владикавказа искал двигатель и коробку передач. В ходе просмотра объявлений зашел на страницу крупного оптового магазина по продаже автозапчастей. Решил приобрести выбранную деталь и связался с продавцом. Обговорили условия купли-продажи, и по указанному счету мужчина оплатил товар. Сразу после перевода денег потерпевший даже получил сообщение с фотоснимком накладной транспортной компании. Но, придя за посылкой, узнал, что товара нет, а накладная на фото ненастоящая.

В том же интернет-приложении 35-летний житель г. Беслана пытался приобрести мобильный телефон по выгодной цене, выбрал подходящий. По указанному номеру связался с автором объявления. Мужчина загорелся выгодной покупкой и сразу осуществил полную предоплату за телефон. Но как только деньги ушли на счет продавца, на связь с мужчиной больше никто не вышел.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика