Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Укрепляют единое правовое пространство

Парламентарии Юга России обсудили важные социально-экономические и политические вопросы на XXXIX Конференции Южно-Российской парламентскойассоциации (ЮРПА), проходящей в эти дни в Астрахани. В мероприятиях ЮРПА принял участие Председатель Парламента РСО–А Таймураз ТУСКАЕВ.

Главная тема конференции – развитие туризма в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Говорилось о необходимости создания условий для реализации потенциала туристской деятельности, об актуальных направлениях работы органов региональной власти, способствующих решению поставленных задач в этой сфере, поделился с коллегами Таймураз Тускаев.  Законодатели рассмотрели порядка 50 вопросов, в числе которых – меры социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Работе представительного форума предшествовали заседания профильных комитетов, комиссии и совета. В повестке дня значились вопросы и обращения, касающиеся совершенствования законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства, предоставления социальных выплат на приобретение жилья отдельным категориям граждан, а также развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи. Особое внимание парламентарии уделили инициативам, направленным на поддержку инвалидов.

Как отметил на личной странице телеграм-канала Таймураз Тускаев, за годы деятельности ЮРПА на практике доказала свою востребованность, способствовала углублению межпарламентских связей и всестороннему развитию государства. 

"Согласованная работа позволяет нам, парламентариям, успешно реализовывать законодательные инициативы, направленные на улучшение качества жизни наших граждан, а деятельность ассоциации считать эффективным инструментом по укреплению единого правового пространства", – подчеркнул спикер.

Таймураз Тускаев отметил, что ЮРПА придает нужную динамику законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в социальной сфере, государственном и муниципальном управлении, образовании и культуре. Так, одна из инициатив, единогласно одобренная парламентариями, касалась предоставления права на бесплатное экскурсионное обслуживание в музеях для отдельной категории граждан. 

Следующая юбилейная конференция ЮРПА состоится в Республике Калмыкия.

Южно-Российская парламентская ассоциация была создана в 2001 году как консультативный совещательный орган, призванный развивать и укреплять межпарламентское сотрудничество регионов Юга России, формировать единую правовую основу для реализации политики государства в различных сферах.

На сегодняшний день в состав ЮРПА входят восемь постоянных и четыре ассоциированных члена, в числе которых – Республика Северная Осетия – Алания.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика