"Химки" (Химки) – "Алания" (Владикавказ) – 2:2 (0:0)

9 октября. Мелбет – Первая лига. Химки, "Арена Химки".

Главный судья – Михаил Черемных (Пермь).

"Химки": Обухов, Голубович, Степанов, Терехов, Волков, Варатынов, Кулишев (Исаенко,68), Нетфуллин (Садыгов,90), Хосонов, Магомедов (Панченко,81), Руденко (Яковлев,81).

"Алания": Солдатенко, Шавлохов, Сухорученко, Плиев, Чочиев (Кобесов, 75), Хабалов (Бутаев, 84), Засеев (Качмазов, 84), Кротов, Царукян (Хадарцев, 75), Гурциев (Машуков, 75), Гиоргобиани.

Голы: Гурциев, 58 – 0:1; Руденко, 63 – 1:1; Степанов, 71 – 2:1; Кротов, 76 – 2:2.

Предупреждения: Засеев, 44; Кулишев, 46; Голубович, 65; Гурциев, 65; Терехов, 90.

За три дня до игры с подмосковными "Химками" наставник красно-желтых Олег Василенко отметил 50-летие. Естественно, что футболисты хотели порадовать юбиляра победой, но вышла боевая ничья.

Химчане идут в первой пятерке команд, так что матч ожидался непростым. Ну а для игравших ранее в "Алании" Бутты Магомедова и Хетага Хосонова поединок носил особый оттенок. Первый тайм прошел в равной борьбе с небольшим преимуществом гостей. У владикавказцев опасными ударами отметились Батраз Гурциев (рядом со штангой) и Алан Хабалов (парировал вратарь). Хозяева ответили выходом Александра Руденко один на один с нашим голкипером и опасным выстрелом Равиля Нетфулллина. С обеими угрозами уверенно справился Ростислав Солдатенко.

После перерыва обе команды порадовали болельщиков зрелищным и результативным футболом. Счет открыл Гурциев, получивший пас от Давида Шавлохова и точно пробивший с лета. Через пять минут грубую ошибку допустил Солдатенко, отразивший мяч в сетку после прострела вдоль вратарской Руденко. Это был явно не день нашего вратаря, ведь вскоре он пропустил мощный удар в ближний угол от Данила Степанова. Спас

команду от поражения Вячеслав Кротов, закрутивший мяч с линии штрафной в дальний угол после паса Давида Кобесова.

В следующем туре "Алания" 14 октября в Грозном примет команду "Ленинградец" (Санкт-Петербург). Владикавказская "Алания-2" в минувшем туре второй лиги дома проиграла "Астрахани" со счетом 0:3.