Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Социальная поддержка, новые автобусы и стадион "Спартак"

Основная часть повестки заседания касалась проблем общественного транспорта

Вчера состоялось очередное заседание правительства республики под председательством Бориса ДЖАНАЕВА. Обсудили вопросы социального характера, обновления общественного транспорта, проведения строительного надзора. В заключение были внесены изменения в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета, в которых говорится о поступлении бюджетного кредита на сумму 1 млрд 214 млн рублей на реконструкцию стадиона "Спартак".

Как пояснил и.о. министра финансов Северной Осетии Олег Исаков, кредит взят под 3% годовых и рассчитан до 2038 года.

Впрочем, заседание началось с обсуждения пунктов социальной тематики. Заместитель министра труда и социального развития РСО–А Эльвира Торчинова представила проект закона РСО–А "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Дети данной категории смогут бесплатно получить в образовательных учреждениях вторую профессию. Более того, студентам предусмотрена выплата на приобретение учебной литературы и ежемесячное пособие на время учебы. Данная мера была принята на федеральном уровне, теперь ее утвердили и на республиканском. "Мы должны оказывать всяческое содействие тем, кто хочет воспользоваться этим механизмом. Прошу профильное министерство держать вопрос на контроле и проводить подробную разъяснительную работу", – резюмировал премьер. Переименование ГБУ социального обслуживания РСО–А "Республиканский детский реабилитационно-оздоровительный центр "Горный воздух" существенно расширит его возможности. Сейчас на его базе проходит летняя оздоровительная кампания, где за год отдыхает 200 детей. Корректировка названия, а отныне оно звучит так "Республиканский социально-реабилитационный центр "Горный воздух", позволит учреждению расширить свои функции, что положительно отразится на развитии и тем самым увеличит количество отдыхающих до 1000, причем отдых станет круглогодичным. Стоит отметить, что в этом году в Северной Осетии отдохнули и поправили свое здоровье 36 тысяч детей и 5 тысяч взрослых.

Что касается транспортного вопроса, то прежде всего необходимо упомянуть о том, что внесены изменения в государственную программу "Развитие пассажирского транспорта РСО–А в 2022–2025 годах". Об этом доложил председатель Комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре Северной Осетии Тариэль Солиев. Суть в том, что в документе учтена сумма в размере 400 млн рублей, 300 из них направлены городу Владикавказу, которые получены в рамках специальных казначейских кредитов. Средства направят на приобретение 42 автобусов: 32 – на обновление подвижного состава города Владикавказа, остальные – на межмуниципальные перевозки. "Мы активно обновляем парк общественного транспорта республики. Только за текущий год приобрели почти 70 современных автобусов, которые работают на межмуниципальных и межрегиональных маршрутах. Еще 42 автобуса купим до конца года по линии казначейских кредитов. Всего на обновление транспорта за год направим 1,2 млрд рублей. Важно продолжать эту работу и обеспечить выполнение поручения руководителя нашей республики Сергея Меняйло по модернизации транспортной системы региона", – сказал Борис Джанаев.

В ходе заседания было утверждено положение о региональном государственном жилищном контроле. На территории республики возводится более 200 объектов социального назначения, и на эти цели предусмотрено свыше 1,5 млрд рублей. Председатель правительства попросил руководителя Госжилнадзора Радиона Тамаева и все профильные учреждения подходить к вопросу со всей ответственностью ввиду особого статуса объектов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика