Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На первом месте – патриотизм…

Открыв выездное заседание Совета Парламента РСО–А в здании администрации местного самоуправления Дигорского района, председатель высшего законодательного органа Северной Осетии Таймураз ТУСКАЕВ обозначил его главное содержание: забота о благе человека – посыл к совместной работе республиканской и местной властей.

Состояние такой работы прозвучало в докладе о ходе социально-экономического развития и исполнения национальных проектов на территории муниципального образования Дигорский район его главы Сослана Цагаева.

Докладчик отметил, что районная власть в соответствии с требованием текущего момента уделяет повышенное внимание участникам специальной военной операции и их семьям, оказывая им всемерную помощь, а также регулярно направляет гуманитарную и иную помощь в районы боевых действий. Повышается качество жизни граждан района. В минувшем году удалось сохранить сбалансированность бюджета и выполнить социальные обязательства перед населением.

Доходы консолидированного бюджета района составили 596,5 млн руб., из которых собственные налоговые и неналоговые доходы составили 151,5 млн, или 110 процентов по отношению к 2021 году. Профицит бюджета – 8 млн руб. По словам оратора, в минувшем году удалось добиться положительной динамики во всех сферах жизни района. Собран рекордный урожай зерна – более 100 тыс. тонн при средней урожайности 80 центнеров с гектара. Есть успехи в животноводстве, где сегодня поголовье крупного рогатого скота доведено до 1300 голов по сравнению с 900 на начало этого года.

Комментируя доклад, Таймураз Тускаев отметил важность продолжения работы по решению проблемы занятости населения. А те вопросы, которые поставлены, требуют совместных усилий. Он попросил руководство района представить свои предложения по работе с твердыми коммунальными отходами, транспортному сообщению с населенными пунктами, выработать механизмы решения проблемы бродячих собак.

В районе большие резервы по хозяйскому использованию водных ресурсов, переработке сельскохозяйственной продукции.

Председатель комитета парламента по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству Мурат Кисиев проанализировал меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Дигорского района, отметив положительные сдвиги и указав на неиспользованные возможности. А председатель комитета по национальной политике и делам молодежи Георгий Джиоев выразил свою точку зрения на состояние работы по межнациональным отношениям, молодежной политике, физической культуре и спорту, а также по взаимодействию некоммерческих организаций с органами государственной власти в районе, оценив его как динамичное и позитивное.

Также участники заседания приняли целый ряд законодательных инициатив и поправок, после чего состоялась церемония награждения почетными грамотами парламента группы наиболее отличившихся сотрудников различных служб.

Время проведения мероприятия совпало с Днем учителя и дало повод встретиться с представителями этой почетной профессии. Таймураз Русланович нацелил педагогов на воспитание нравственности, организованности у подрастающего поколения, чтобы оно было опорой для семьи и общества. Тяга к образованию у жителей Дигоры наблюдалась издавна, с момента образования поселения. Тогда здесь появились первые школы, еще в конце XIX века. А в течение одного периода времени недалекого прошлого в Московском государственном университете им. Ломоносова преподавали сразу четыре профессора из Дигоры, среди которых – выдающийся экономист Николай Цаголов. Председатель парламента поблагодарил представителей школ за то, что они хранят историю, оборудовав стенды с фотографиями и именами фронтовиков.

Затем состоялся живой разговор в неформальной обстановке. Директор средней общеобразовательной школы №1 г. Дигоры Таймураз Акоев посетовал на нехватку компьютеров для обучения школьников.

– За последние пять лет совместной работы федеральных и республиканских органов власти в рамках нацпроекта "Образование" у нас построено много новых школ, закуплено для них оборудование, – отметил Таймураз Тускаев. – Это огромная работа, учитывая, что на протяжении многих лет мало что в этом плане делалось. Все новое требует развития, и это будет делаться. Тем более что цифровизация – важное направление деятельности. И в образовании это ключевой вопрос.

В свою очередь Таймураз Русланович поинтересовался:

– Какая заинтересованность учащихся в изучении истории, литературы, географии?

– Очень большая, – ответила учитель истории средней общеобразовательной школы села Карман-Синдзикау Эвелина Бирагова. – Например, много вопросов об истории развития отношений России и Украины, о специальной военной операции. Порой возникают очень "взрослые" вопросы.

– Если ученик не любит свою страну – толку с него не будет, – продолжил Тускаев. – Молодежь не должна стремиться лишь к материальной составляющей, – ее нужно направлять в сторону духовности. Государство создало необходимые условия для развития всех наций и народностей страны. На первом месте в обучении должен быть патриотизм, а уже затем – профессиональные дисциплины. И начинать следует с истории семьи, чем отличились ее представители в труде, в науке, в ратном деле...

Директор школы станицы Николаевской Михаил Судаков поднял тему нехватки учителей, в частности, математики, русского языка. Многие выпускники местной школы, получившие высшее образование, разъехались. Причина – низкие зарплаты, отсутствие льгот. Отпуск преподавателя тратится на составление массы различных отчетов, которые требуют разные организации, не координирующие свои задачи друг с другом. Все это отталкивает молодых специалистов от школы.

– Решение проблемы следует искать и в рамках нацпроекта "Образование", – отметил Таймураз Тускаев. – Будем выходить с законодательной инициативой, чтобы привлечь молодых людей в сельскую местность. Следует создавать и муниципальные преференции учителям.

В этот день председатель парламента посетил общеобразовательную школу №2 г. Дигоры, крестьянско-фермерское хозяйство "Век" и ООО "Голд-фиш". Его интересовали процесс обучения школьников, вопросы развития сельскохозяйственного производства. Итогами дня спикер парламента остался доволен.

– Любое развитие основано на крепкой экономике, – сказал он. – И задача власти – создавать соответствующие условия для сельского хозяйства, промышленности. На этой основе создаются и рабочие места, увеличиваются поступления в бюджеты различных уровней, решаются различные социальные проекты. И те два предприятия, которые мы сегодня посетили, еще раз убеждают, что экономика республики крепнет. Первое предприятие – "Век", откормочного направления, оно развивается за счет частных инвестиций и поддержки Министерства сельского хозяйства Северной Осетии. Мы видим, что есть результат, увеличивается поголовье животных. До этого мы проводили совещания в администрации местного самоуправления района и говорили о том, что власть должна знать финансовое состояние каждого предприятия, обеспеченность трудовыми ресурсами, вмешиваться в эти процессы, корректировать, помогать, чтобы экономика росла. То, что мы сейчас видим – это тоже крупное предприятие по производству товарной рыбы – форели. Здесь реализуется проект замкнутого цикла от производства малька до изготовления готовой продукции, что является грамотным экономическим подходом, позволяющим всю максимально возможную долю прибыли зарабатывать именно производителю, а не торговцу. Это новые возможности предприятия, инвестиции, которые будут вкладываться и в другие отрасли, в частности, в туризм. А задача наша – органов власти – все это изучать, обеспечивать нормативное законодательное сопровождение, чтобы любая деятельность была максимально комфортной, удобной, эффективной. На это направлена вся наша работа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика