Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не допустить пожаров

В повестке дня – вопросы предупреждения и ликвидации ЧС

Заместитель председателя Правительства РСО–А Ирбек ТОМАЕВ провел заседание республиканской Комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участники обсудили вопросы противопожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях, а также в период прохождения осенне-зимнего пожароопасного периода 2023–2024 годов.

Как сообщил заместитель министра образования и науки РСО–А Марк Джанаев, вопросам защиты образовательных учреждений от пожаров в последние годы уделяется пристальное внимание – практически все объекты сегодня удалось оснастить противопожарным оборудованием в соответствии с требованиями законодательства.

Ирбек Томаев поручил привести в соответствие с требованиями противопожарной безопасности школы, которые сдаются после капитального ремонта. Министерству строительства и архитектуры РСО–А было указано на необходимость при разработке проектной документации на ремонт образовательных учреждений в обязательном порядке включать установку противопожарной сигнализации. По данным министерства образования и науки, образовательные объекты, которые вводятся в эксплуатацию после капремонта, оснащаются необходимым противопожарным оборудованием.

Вопросы предупреждения нарушений требований пожарной безопасности в учебных заведениях – на особом контроле и у ГУ МЧС по РСО–А. Как рассказал заместитель начальника ведомства, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы

Павел Джанаев, на организацию и осуществление мероприятий по усилению противопожарной защищенности образовательных организаций к новому учебному году было выделено более 31 млн рублей.

Павел Джанаев также отметил, что сотрудники ведомства выезжают в образовательные учреждения, где идет капитальный ремонт, с тем чтобы дать подрядным организациям и администрациям школ практические рекомендации и консультации по недопущению нарушений требований пожарной безопасности при проведении работ.

В центре внимания и вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории республики в период прохождения осенне-зимнего пожароопасного периода 2023–2024 годов. Как отметил министр природных ресурсов Вадим Базаев, с начала сезона в регионе лесных пожаров не зафиксировано, ущерба лесному фонду не нанесено. В настоящее время специалисты ведут ежедневный мониторинг состояния пожарной опасности в лесах. Увеличена кратность патрулирования на участках, имеющих повышенную рекреационную привлекательность. Круглосуточно работает региональная диспетчерская служба.

Начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по РСО–А Казбек Фардзинов обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость контроля за состоянием источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах.

Ирбек Томаев поручил ГУ МЧС по РСО–А усилить совместную с муниципалитетами работу в этом направлении, а также проверить обустройство в населенных пунктах источников наружного противопожарного водоснабжения.

Чрезвычайному ведомству, главам муниципальных образований необходимо обеспечить пожарную безопасность в период осенне-зимнего отопительного сезона.

– Скоро очередной отопительный сезон, и вопросы защиты жителей республики от возникновения бытовых пожаров становятся особенно актуальными. На первый план выходят профилактические меры и активная работа с людьми. Прошу усилить работу с жителями республики по соблюдению правил пожарной безопасности непосредственно по месту жительства, в трудовых коллективах и учебных заведениях. Людям надо напоминать о последствиях неправильной эксплуатации бытовых газовых и электроприборов, неосторожного обращения с огнем. Осенне-зимний отопительный период должен пройти без чрезвычайных происшествий. Для этого прошу приложить максимум усилий, – подчеркнул Ирбек Томаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика