Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Лифт в IT

Представитель Северной Осетии стал призером Всероссийского хакатона по искусственному интеллекту

В Нижнем Новгороде наградили победителей Всероссийского хакатона проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект", входящего в президентскую платформу "Россия – страна возможностей". Участник команды "network" Евгений КАЗЕНОВ из РСО–А занял третье место в кейсе от видеохостинга RUTUBE.

По итогам хакатона 30 команд-победителей разделили призовой фонд в 10 млн рублей. Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в 10 кейсах, в каждом из которых они боролись за призовой фонд в 1 млн рублей: за первое место – 500 тыс. рублей, второе – 300 тыс. рублей, третье – 200 тыс. рублей. До финальных защит дошли 169 команд.

Евгений Казенов вместе с командой создал рекомендательную систему для видеохостинга, у которой есть преимущества: собирается топ из актуальных видео и 20-ти популярных категорий, из которых составляются рекомендации случайным образом, что дает разнообразие из популярных видео. Для пользователей, у которых есть история, рекомендации рассчитываются ансамблем моделей с учетом их прошлых просмотров и выставленных эмоций.

– Хакатон прошел как всегда интересно и активно. Собралась дружная команда из разных регионов, с опытом мы уже научились работать друг с другом. Я благодарен за возможность принять участие в таком масштабном соревновании, – поделился участник команды "Network".

По итогам хакатонов каждый участник проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров, а также возможность пройти собеседование и получить результаты HR-оценки.

Участников соревнований поздравил руководитель проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" АНО "Россия – страна возможностей" Иван Агутенков. Он отметил, что уже сейчас готовятся новые интересные кейсы и задачи для хакатона в Дальневосточном федеральном округе, а также пригласил всех участников на следующий хакатон проекта, который пройдет 22–24 сентября в Хабаровске.

– Задачи были сложные и разнообразные. Уверен, что кейсодержателей заинтересуют разработки, и они будут внедрены в деятельность компаний. Мы очень рады, что решения участников имеют продолжение, дорабатываются и становятся полноценными проектами, – сказал он.

Основные цели проекта – создание системы отбора кадров для решения задач, поиска, развития и поддержки талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышения уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирования и развития ИИ-сообщества, популяризации, разработки и развития продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 5 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – всероссийский и международный.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития РФ. Оператором конкурса выступает АНО "Россия – страна возможностей", генеральный партнер – национальный видеохостинг RUTUBE.

Кейсодержателями на всероссийском хакатоне выступили OOO "РУФОРМ" (национальный видеохостинг RUTUBE), ОАО "РЖД", компания "Самолет", госкорпорация "Росатом", Центральный Банк Российской Федерации, ООО "Диджитал Консалтинг Солюшнс" и ООО "ЭВОТОР", "Меркатор-холдинг".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика