(8-867-2)25-02-25
Турнир удался!

Баев и Найфонов – триумфаторы Мемориала Коркина

В Якутске на прошлой неделе состоялся традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера РСФСР и СССР Дмитрия Коркина. Нынешнее соревнование было приурочено к 95-летию со дня рождения великого тренера, воспитавшего олимпийских чемпионов по вольной борьбе – Романа Дмитриева и Павла Пинигина.

По итогам предварительных схваток Мемориала Коркина-2023 в решающие поединки пробились трое осетинских борцов. В весовой категории до 65 кг наш Артур Бадтиев в финале проиграл другому россиянину Кежику Чымбе – 5:10. Чемпион мира Давид Баев в весе до 74 кг всретился в битве за "золото" с давним соперником, россиянином Тимуром Бижоевым. Давид не оставил оппоненту шансов, выиграв у него со счетом 5:1 и став победителем турнира. Вторую золотую медаль на Мемориале Коркина завоевал бронзовый призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион Европы Артур Найфонов в категории до 86 кг. Он в непростом финале обыграл соотечественника Малика Шаваева – 2:0. Наконец в весе до 92 кг бронзовую медаль завоевал Алан Багаев. Всего же россияне победили в Якутске в семи из десяти весовых категорий.

Скоро, с 16 по 24 сентября, в столице Сербии – Белграде пройдет предолимпийский чемпионат мира по спортивной (вольной, женской и греко-римской) борьбе. На нем после двух лет отсутствия выступят спортсмены из России и Белоруссии в статусе индивидуальных нейтральных атлетов.