Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зову в свою профессию

Эстетическое воспитание: возможность найти призвание

В жизни каждого из нас одной из главных ценностей является его профессия, работа по душе, способностям и интересам. Именно она вдохновляет на новые открытия, встречу с интересными людьми, осуществление задуманного, исполнение мечты.

Каждый молодой человек непременно сталкивается с решением этой проблемы: кем стать? Хорошо, если рядом окажутся люди, способные видеть его наклонности, способности, талант.

Система дополнительного образования является одной из платформ, призванной помочь ребенку в самоопределении, выборе профессии.

Широкая возможность посещать объединения различных направленностей – художественной, cпортивной, технической – приобщает детей к изучению разных специальностей, апробиванию сил и способностей, определяет выбор будущей профессии. Такую возможность сегодня дает и проект ранней профориентации школьников "Билет в будущее".

Центр эстетического воспитания детей "Творчество" МАУ ДО "ЦДО г. Владикавказа" является стартовой площадкой для реализации интересов ребенка. Здесь замечательные, опытные педагоги с любовью проведут его по увлекательной стране детства, научат познавать мир, петь, танцевать, играть на различных музыкальных инструментах и в шахматы, чувствовать слово, предложат сделать пробу пера, познакомят с творчеством поэтов и писателей, профессиями дизайнера, модельера, журналиста, объяснят, что значит быть хорошим человеком.

По себе могу сказать, что первое прикосновение к клавишам осетинской гармоники в девять лет хотя и предопределило выбор, но не сразу я это поняла... Прошли годы, и моя мечта стать юристом потерпела крах по различным обстоятельствам, я передумала... Моя тетя Белла Марзаева, заслуженный работник культуры РСО–А, гармонистка, посоветовала мне поступить в училище искусств, и я стала гармонисткой, о чем не пожалела ни разу! Трудовая деятельность началась в центре "Творчество", где я работала аккомпаниатором детского танцевального ансамбля с педагогом, легендой нашей хореографии, заслуженным артистом СОАССР Батырбеком Сопоевым. Впервые с ним познакомилась девятилетним ребенком, тогда я еще не владела инструментом... Как я благодарна Батырбеку Александровичу за высочайший профессионализм, любовь к детям, тактичность, терпение, поддержку!.. В то время, когда не было книг по гармонике, мне приходилось под его напевы подбирать нужную мелодию, обрабатывать и оформлять хореографические постановки...

Моя педагогическая деятельность началась через год, был создан ансамбль гармонистов "Фæндыры зæлтæ" ("Звуки гармони"), который успешно шагает вот уже сорок первый год по концертным площадкам не только республики, но и далеко за ее пределами, являясь лауреатом многих международных, всероссийских конкурсов и фестивалей. Многие девочки и мальчики избрали эту специальность и сегодня играют и преподают в различных учреждениях. Это Максим Дубровин, Аслан Баграев, Мадина Качмазова, Кристина Бурнацева, Анжела Тибилова, Элла Алборова, Олана Наниева...

Более десяти лет студенты Республиканского колледжа культуры проходили практику на базе нашего центра, совместная работа приносила хорошие плоды, ведь ребята делились опытом друг с другом, учились проводить мероприятия, получали первые навыки преподавания, рассказывали о своем учебном заведении, заражая своей любовью наших детей.

Цикл мероприятий "Зову в свою профессию" проводится ежемесячно, регулярны и встречи со знаменитыми гармонистами, такими как Батраз Чочиев, Белла Марзаева, Светлана Туаева, композитор Борис Кокаев, студенты и преподаватели Фатима Сапиева, Роза Багаева. Они всегда оставляют глубокий след в сердцах ребят, а совместные концерты повышают их исполнительский уровень.

Более 30 лет мы проводим конкурс "Играй, музыкант!", членами жюри которого являются наши известные музыканты и педагоги Колледжа культуры и Колледжа искусств им. В. Гергиева. Он способствует повышению исполнительского уровня, приобретению навыков публичных выступлений, учит здоровой конкуренции и в то же время умению радоваться чужим успехам. Счастье, когда работа приносит радость, удовлетворение, любовь учеников и их родителей.

Учитесь жить с любовью, дарить тепло своих сердец, излучать добро и милосердие. Приходите к нам, я вас зову в свою профессию!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика