Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На "Тавриде" случайных людей не бывает

Проект из Северной Осетии стал лучшим на фестивале в Крыму

В Крыму завершился фестиваль молодежного искусства "Таврида. АРТ". А проводился арт-проект в бухте Капсель в Судаке. Это красивейшее место на берегу Черного моря.

"Таврида.АРТ" – уникальная площадка, где собираются деятели разных видов искусства – архитекторы, писатели, скульпторы, дизайнеры, музыканты, художники, режиссеры. Фестиваль представляет собой креативный кластер, в котором опытные и начинающие творцы общаются, генерируют новые идеи, обсуждают текущие и будущие проекты.

В течение трех дней для молодежи выступили музыкальные звезды первой величины, прошла большая программа с семинарами и мастер-классами. С концертом для ребят выступили известные артисты Шаман, Николай Расторгуев, Григорий Лепс, группа "Чайф" и другие.

В этом году фестиваль "Таврида.АРТ" объединил в себе 5 масштабных мероприятий. Это музыкальный фестиваль, фестиваль кино, фестиваль зрелищных искусств, фестиваль "Наука как искусство" и ярмарка "Арт. Молодость".

Неотъемлемой частью "Тавриды" является презентация проектов участников из всех регионов страны. Успешно защитила свой проект представительница Северной Осетии Залина Карданова. На его реализацию она получила 640 тысяч рублей.

В прошлом году девушка окончила с красным дипломом Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, кафедру хорового дирижирования. Сейчас получает второе образование в этом же вузе, на кафедре симфонического дирижирования. Залина – талантливая и разносторонняя девушка. Несмотря на юный возраст, она уже добилась многого и совмещает сразу несколько ипостасей. Залина является обладателем гранта Президента РФ, генеральным директором фонда поддержки и развития музыкального искусства. А еще она – художественный руководитель и дирижер камерного хора Ars viva, заместитель руководителя Всероссийского фестиваля "Во имя жизни" и музыкального форума "Российская культура: Сергей Рахманинов". Кроме того, Залина – член Молодежного совета Министерства культуры РФ и Молодежного парламента города Москвы.

"На "Тавриду" мечтала попасть давно, заявку подала впервые в этом году и сразу прошла. Сначала была участницей образовательных программ Академии творческой индустрии "Меганом", где проходила обучение в качестве дирижера и выходила к оркестру под руководством Юрия Башмета. После подала заявку на участие в фестивале "Таврида.АРТ" и получила возможность представить свой проект, посетить концерты и другие мероприятия. На фестиваль поехала с делегацией от комитета молодежи Северной Осетии (под руководством Артура Гагиева), руководителем делегации на самом фестивале был Людвиг Джиоев. Благодарю наш комитет молодежи за такие возможности", − сказала Залина Карданова.

На "Тавриде" дирижер представила проект "Всероссийский фестиваль современной музыки "Искусство XXI века", посвященный 90-летию со дня рождения народного артиста РСФСР А.Г. Шнитке. Это площадка для реализации и демонстрации творчества молодых композиторов, которая объединит музыкантов со всей страны. В рамках фестиваля пройдут образовательный интенсив и ряд концертов, на которых прозвучат произведения самих участников. Ребята, прошедшие отбор, смогут не только представить свои произведения экспертам, доработать их, но и поучаствовать в концертах и записать лучшие композиции на звукозаписывающей студии. Слушателями концертов смогут стать жители Москвы, Московской области и зрители онлайн-трансляций. Автор проекта уверена, что участниками фестиваля станут и представители Северной Осетии.

На вопрос, ожидала ли Залина, что ее проект победит, она ответила так: "Не могу сказать, что была уверена в победе, но для этого сделала все возможное. От идеи в заметках телефона проект вырос во что-то стоящее и полноценное. В него были вложены много сил и достаточное количество времени. Большое счастье для меня было в том, что я смогла разделить эту победу со своими друзьями − представителями делегации Северной Осетии. Они присутствовали на самой защите и на объявлении результатов. Говорят, что на "Тавриде" случайных людей нет. Это действительно так, нашу республику на фестивале представляли очень талантливые ребята, разносторонние и интересные, каждый – профессионал в своем направлении. Мы были – как одна большая семья".

Для реализации проекта собрана очень хорошая профессиональная команда. Генеральным продюсером фестиваля является Алексей Пугачев, главным дирижером − Александр Погорелов, участники команды − Екатерина Сидорова и Елена Захарюк, а наставниками будут народные артисты РФ и ведущие музыкальные деятели страны. Пожелаем Залине успехов в реализации намеченных целей и задач!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика