Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Незабываемый опыт съемок

Сергей Меняйло встретился с юными кинематографистами

С 15 августа в Северной Осетии работала детская киноэкспедиция. Поездку для участников от 13 до 16 лет из Москвы, Северной Осетии и других регионов страны организовал кинокампус, созданный на базе Киностудии им. М. Горького.

Неделя для творческой молодежи выдалась насыщенная. Они прошли комплексную подготовку перед съемками фильма на онлайн-лекциях и очных мастер-классах по продюсированию, режиссуре и операторскому мастерству. С основами работы продюсера их познакомила педагог московских киношкол, продюсер более 10 кинопроектов, а также руководитель проектов в сфере детского кинообразования Гаянэ Григорян.

Занятия по введению в профессию режиссера проводила член жюри международного кинофестиваля San Sebastian, победитель всероссийских и международных кинофестивалей, преподаватель режиссуры у взрослых и детей Ксения Пчелинцева. А куратором операторского направления выступил оператор игрового и документального кино, победитель и призер множества кинофестивалей, преподаватель операторского мастерства в "Кинокампусе Горького" Александра Кизюн.

Также участники киноэкспедиции посетили телеканал "Осетия-Ирыстон". Подростков познакомили со звездами регионального эфира, с тем, как строится работа на телевидении.

"Киноэкспедиция от" Кинокампуса Горького" для подростков – это интенсивный курс по основам производства кино и современного цифрового контента. И одновременно это отличная возможность познакомиться с достопримечательностями и традициями региона. Ребята получают массу впечатлений и незабываемый опыт съемок вместе с профессионалами индустрии. Результатом любого такого путешествия становится фильм, снятый по его итогам", − рассказала директор по развитию новых направлений Киностудии им. М. Горького Юлия Давыдова.

Одним из ключевых событий киноэкспедиции стала встреча участников с Главой РСО–А Сергеем Меняйло. Диалог с молодежью прошел на базе "Точки кипения" СОГУ. В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры РСО–А Залина Кусаева, ректор СОГУ Алан Огоев и руководитель национального телевидения "Осетия-Ирыстон" Ирина Каргинова.

Сергей Иванович рассказал о любимых отечественных кинофильмах, ответил на вопросы, касающиеся развития детского кино. Глава республики посоветовал молодежи больше читать произведения классиков, учиться на лучших образцах кинематографии, искать свой уникальный стиль, не копировать других. Ребята в свою очередь поделились впечатлениями от киноэкспедии, рассказали, как проходит обучение, и как они в дальнейшем планируют реализовывать свои таланты в киноиндустрии.

"Одна из наших задач состоит в том, чтобы предоставить вам возможность раскрыться и выбрать то направление развития, которое вы для себя считаете нужным. У нас много талантливых детей в самых разных областях. И такие важные проекты, как детская киноэкспедиция – это реальная возможность узнать новое, прокачать практические навыки, показать свой талант и подружиться с ребятами, которым тоже небезразлично кино", − отметил Глава РСО–А.

В завершение встречи Сергей Меняйло сказал, что с удовольствием посмотрит фильмы, снятые юными кинематографистами, и пожелал им успехов и благополучия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика