Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Символ доблести и славы

Сегодня отмечается День Российского флага

История Российского флага ярко отражает сложную судьбу самой России, где самодержавие сменялось народовластием, а оно – либерально-демократическими преобразованиями.

Впервые триколор был поднят на первом русском военном корабле "Орел" в 1668 г. Однако лишь 31 января 1705 г. Указом Петра I флаг стал официальным знаком всего Российского торгового флота, а государственным – и вовсе только в 1896 г.

В новейшей истории страны он вновь был поднят 22 августа 1991 г. над Домом правительства в Москве в знак победы над путчем ГКЧП. В тот же день Верховный Совет РСФСР признал возрожденный триколор новым национальным символом.

1 ноября V съезд народных депутатов РСФСР законодательно утвердил триколор в качестве государственного флага РСФСР.

Однако в стране продолжала действовать Конституция РСФСР 1978 г., а значит – и утвержденные ею государственные символы: герб, гимн и красный флаг с синей полосой у древка и золотыми звездой, серпом и молотом в его верхнем левом углу.

Лишь 11 декабря 1993 г. президентский Указ утвердил Положение о Государственном флаге России, но оттенки его цветов установлены не были. Принятая же на следующий день новая Конституция страны в ст. 70 определила, что государственные символы устанавливаются федеральным конституционным законом.

Государственным флагом нового государства – Российской Федерации – триколор стал лишь 25 декабря 1993 г., когда вступила в силу после опубликования Конституция РФ, принятая 12 декабря всенародным референдумом.

20 августа 1994 г. президентским указом был провозглашен новый государственный праздник в честь нового-старого флага, точные цветовые параметры которого так и не были установлены.

1 января 1999 г. был введен ГОСТ Р 51130-98 "Флаг Государственный РФ. Общие технические условия", который давал исчерпывающее описание. А вот окончательно узаконены все его параметры были лишь 25 декабря 2000 г. Федеральным конституционным законом о Государственном флаге РФ.

Сегодня к празднику флага приурочено множество самых разных мероприятий, от государственных до индивидуальных – торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, автомотопробеги, заочное соревнование по созданию самого большого флага...

В 2007 г. в Москве в этот день был поднят самый большой флаг площадью в 380 м² и весом в 25 кг. Зато в Сочи тогда же выше всех подняли триколор весом в 75 кг и площадью в 70 м². И, наконец, самый большой во всех отношениях "флаг" создали в 2014 году в Омске из… 225 автомобилей!

В нашей республике также стали традиционными торжества и акции в честь национального флага: авто- и велопробеги, фотовыставки и флешмобы, участникам которых и всем желающим раздают ленточки и флажки с российским триколором.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика