Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Высокогорный картофель

Х-й Международный научно-практический форум по семеноводству картофеля завершил свою работу

Заключительный день форума проходил в уже привычном для подобных мероприятий месте. На высокогорной базе оригинального семеноводства вблизи селения Верхний Згид, которая располагается на высоте 2500 метров над уровнем моря.

В условиях высокогорья в нашей стране пока нигде не выращивается картофель, и "Фат-Агро" – единственное предприятие, которое занимается этим направлением. Такого производства семенного картофеля нет и в других странах. В таких условиях отсутствуют заболевания, практически нет вредных насекомых.

– Поэтому на этой территории мы выращиваем чистейший семенной картофель, свободный от болезней и вредителей, – обратила внимание собравшихся ведущий специалист ООО "Фат-Агро" Вера Агкацева.

Представители "Фат-Агро" рассказали и об используемой на этих полях технике, отметив, что она постоянно находится здесь и не вывозится с территории питомника, так как использование машин на разных полях может вызвать заражение. А это в таком важном деле недопустимо.

Здесь также расположен банк здоровых сортов картофеля, который включает в себя более 200 сортов российской и зарубежной селекции.

– Я не первый раз нахожусь здесь, – рассказывает нашему корреспонденту исполнительный директор СПССК "Устюженский картофель" из Вологодской области Александр Кузнецов. – Мы с "Фат-Агро" партнеры. Третий год выращиваем семена картофеля класса "Элита" из мини-клубней, закупаемых в Северной Осетии. Для нас важно прежде всего качество посадочного материала. А здесь он самый чистый в стране.

Площадка обмена опытом в "Фат-Агро" уникальна. Люди на этом предприятии открыты, не скрывают информации. А это очень значимо. Поэтому "Фат-Агро" сегодня – центр притяжения картофелеводства.

Проект развития семеноводства стартовавший 11 лет назад, не останавлива­ется на полученных результатах. В январе 2023 года на базе ООО "ФАТ-Агро" открылся Северо-Кавказский селекционно-семеноводческий центр с крупнейшим в Европе лабораторным комплексом. В нем отслеживается выращивание высококачественного оригинального семенного картофеля на всех стадиях роста. Тепличный комплекс центра оснащен самым совре­менным оборудованием для получения чистого безви­русного материала – мини-клубней картофеля.

У ООО "ФАТ-Агро" большие планы на будущее, значительное место в них отводится достижениям российских селекционеров. "В этом году мы должны произвести 2 тыс. тонн элитных семян новых отече­ственных сортов, а к 2025 году этот объем будет дове­ден до 2,5 тыс. тонн, – информирует

Зелимхан Битаров, – совместно с Министерством сельского хозяйства РФ мы активно занимаемся коммерциализацией этого направления, участвуем в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы. Работаем, чтобы наши российские сорта ста­ли более востребованными".

По мнению генерального директора группы ком­паний "Бавария", у многих новинок отечественной се­лекции уже сегодня есть все шансы, чтобы завоевать внимание аграриев и занять первые места в рейтинге лидеров по объемам выращивания в стране. "Напри­мер, высокоурожайные сорта Садон и Спринтер, вы­веденные ООО "ФАТ-Агро" совместно с Федеральным исследовательским центром картофеля им. А. Г. Лорха, уже успели прекрасно себя зарекомендовать в профес­сиональном сообществе, – отмечает он. – Сорта вне­сены в Госреестр и пользуются повышенным спросом у покупателей. Следующий наш сорт, Алания, готовится к выходу на рынок".

К 2026 году – с выходом на полную мощность Северо-Кавказского селекционно-семеноводческого центра ООО "ФАТ-Агро" собирается сделать мощный рывок и увеличить производство семян в десятки раз (плано­вый показатель: 40 тыс. тонн элитного картофеля). "Да, это очень большой объем, он составляет порядка 20% от официальных продаж по РФ, – комментирует Зелимхан Битаров, – но я уверен, что это достижимые цифры, так как они станут результатом нашей совместной работы с партнерами. Ввиду малоземелья в Северной Осетии мы планируем большую часть этого картофеля выращивать в других регионах России, в ведущих семеноводческих хозяйствах страны, на взаимовыгодных условиях. К слову, тот факт, что наши семена будут производиться по всей стране, сделает их доступнее для покупателей, так как сократятся логистические издержки". При этом руково­дитель группы компаний подчеркивает, что производ­ство продукции на сторонних площадках будет жестко контролироваться. "Миссия группы компаний "Бавария" – качество без компромиссов, – заявляет Зелимхан Битаров, – и мы всегда будем ей следовать. А значит, прило­жим все усилия, чтобы картофель, поступающий на рынок под брендом "ФАТ-Агро", полностью соответствовал ожи­даниям потребителя".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика