Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жатва близится к концу

Жатва колосовых и зернобобовых культур на полях республики близится к завершению. Этому способствует и сухая погода, установившаяся в августе.

По данным оперативной отчетности Министерства сельского хозяйства Северной Осетии, на 16 августа убрано уже более 44,6 тыс. гектаров, отведенных под зерновые и зернобобовые культуры. Получено 125,8 тыс. тонн пшеницы, гороха и ячменя. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году выше прошлогодних показателей и составляет 32 центнера с гектара. Жаркая погода, которая установилась в регионе, благотворно влияет на качество зерна: снижается его влажность, которая была повышенной из-за продолжительных дождей.

Земледельцы Моздокского, Кировского и Правобережного районов – лидеры, как по валовому сбору, так и по площади уборки. В каждом из этих районов республики убрано более 95% площадей, отведенных под зерновые. Лучшие по урожайности – Кировский и Правобережный районы, там собирают свыше 35 центнеров с гектара.

Под озимой и яровой пшеницей убрано почти 37 тыс. гектаров. С них получено 105,1 тыс. тонн зерна при урожайности 33 центнера с гектара. Также убрано почти  6 тыс. га ячменя. Его собрано 19,4 тыс. тонн при средней урожайности 31 центнер. Горох  обмолочен на площади более 1 тыс. гектаров, с которых получено свыше 2 тыс. тонн. Урожайность на данный момент составляет 20,1 центнера с гектара.

Кроме того, в Моздокском и Правобережном районах заканчивается уборка рапса. На сегодняшний день с 12,5 тыс. гектаров его собрано 20,8 тонн. Под эту масличную культуру в текущем году отведено более 13 тыс. га.

Напомним, всего в этом году аграриям республики предстоит убрать около 150 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур. Общая посевная площадь в текущем году составила 170,3 тыс. гектаров.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика