Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
К новым перспективам

В одном из живописных уголков Алагирского района находится равнинное селение Дзуарикау.

В с. Дзуарикау проживают около 1700 человек, есть школа и детский сад, Дом культуры, отделение почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт, современный спортивный зал. Местная власть ведет постоянную работу по повышению уровня жизни населения, участвуя в федеральных и региональных проектах и госпрограммах.

По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" Дзуарикауское сельское поселение заняло первое место в номинации "Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства" в категории "Сельское поселение". В рамках проекта "Комплексное развитие общественных территорий селения Дзуарикау", представленного на конкурс, выполнен ряд мероприятий по улучшению социальной сферы поселения.

– На заседании депутатов Собрания представителей с участием актива поселения были выбраны важные для селения объекты и включены в проект. При этом учтены просьбы и жалобы жителей на необустроенность мест отдыха, плохое состояние дорог и уличного освещения, отсутствие тротуара вдоль оживленной центральной улицы, – рассказал глава поселения Олег Кцоев.

А результат проведенной работы по реализации проекта сегодня видят все. Это и обновленное уличное освещение с использованием энергосберегающих ламп, и заасфальтированные дороги на улицах Бритаева, Кирова и в безымянном пока переулке, прилегающем к центральному кладбищу. Это широкий тротуар на главной улице Дзуарикау, носящей имя Братьев Газдановых, что имеет большое значение для детей и маломобильных людей: теперь им гораздо удобней добираться до образовательных учреждений и других социально значимых объектов. Совсем недавно в рамках реализации государственной программы РСО–А "Формирование современной городской среды на 2018–2024 годы" в селении был обустроен сквер с асфальтированными дорожками, удобными скамейками и урнами. Все эти мероприятия проведены на первом этапе реализации нашего проекта. Практически в каждом сельском поселении существует проблема водоснабжения. Дзуарикау не исключение.

– Недостатка воды у нас нет, но сама система нуждается в замене, – говорит Олег. – И начать необходимо с центральной улицы: здесь постоянно прорывает трубы, часто приходится раскапывать дорогу, чтобы устранить течь. Система водоснабжения построена в начале 60-х, нетрудно понять, в каком она состоянии. Только на улице Братьев Газдановых нужно заменить 1800 метров. В то же время могу сказать, что нам удалось увеличить водопропускную способность ливневой водоотводящей системы, благодаря чему снизился сбор воды на автомобильных дорогах.

Многие позитивные изменения в поселениях начинаются с инициатив его жителей. Дзуарикауцы любят свое селение и хотят, чтобы в нем было комфортно жить всем, и для этого готовы оказывать возможную помощь местной администрации. Депутаты Собрания представителей делают все от них зависящее для решения сельских вопросов. Молодежь сплотилась вокруг своего лидера Валерия Каряева и поддерживает нужные селению инициативы. Например, наведен порядок на центральном кладбище. В течение двух месяцев, каждое воскресенье, парни вырубали старые деревья, вывозили мусор, скопившийся за многие годы. Сегодня есть проходы даже к самым дальним могилам, которые родственники не могли посетить из-за разного рода обстоятельств. Люди не остались в стороне: кто-то бесплатно предоставил свою технику, кто-то готовил обеды для участников субботников.

В осетинских селениях проводятся праздничные и траурные мероприятия, на которые собирается много людей. Молодежь организовала сбор средств на приобретение палаток, и теперь плата за эту услугу чисто символическая. В планах – приобретение грузовой машины, поэтому сбор средств еще не закрыт.

Общая для многих поселений проблема – отсутствие даже небольших производств. Но сельский житель любит и умеет работать на земле. В Дзуарикау есть фермеры, арендаторы, владельцы личных подворий, приносящих доход. По мере возможности они помогают селу финансово и выращенной продукцией. Фермеры Аслан Дзобелов и Марат Абаев никогда не отказывают в помощи. Предприниматель Хайрбек Абаев, находясь вдали от малой родины, тоже помогает родному селению, в частности, реставрировал здание начальной школы.

Олег Кцоев в должности главы Дзуарикауского поселения с марта 2023 года. Сельчане поддержали его кандидатуру тогда, поддерживают и теперь его начинания. А это важно для результативной работы местной власти.

– Я родился и вырос в Дзуарикау, здесь мой дом, моя семья, мои односельчане. Моя задача как главы поселения – сделать все для его благоустройства и улучшения качества жизни людей. В нашем селе живет глава Алагирского района Ислам Исламович Дзантиев и бывший глава поселения Артур Измаилович Кцоев. Они знают все проблемы, что называется, изнутри, помогают словом и делом. Такая поддержка обязывает местную власть работать на совесть, чтобы родное селение процветало и развивалось.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика