Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Уникальные изделия – от уникальных мастеров

Сегодня на проспекте Мира, у здания Национального музея, проходит очередная ярмарка ремесленников Северной Осетии.

О том, как зародилась идея этого ставшего уже успешным проекта, рассказала его руководитель, мастер по изготовлению кукол Лидия Хасигова.

Идея о проведении ярмарки назревала давно, еще в доковидные времена. В 2022-м, за две недели до Нового года, первая выставка-ярмарка народных мастеров прошла в Нотной библиотеке Владикавказа.

"Очень благодарны директору, предложившему зал. Тогда были представлены работы 10 умельцев. Нас становилось все больше и тогда мы обратились к Аслану Цуциеву – директору Национального музея РСО–А, он тоже эту идею поддержал. Особая благодарность и охранникам этого учреждения. Первая наша уличная ярмарка прошла в Кисловодске, тогда мы приехали туда как мастера-участники. Затем съездили в Сочи, Георгиевск. Понаблюдав за тем, как все это организовано в других городах, и набравшись определенного опыта и смелости, решила: а почему бы не провести нечто подобное в Осетии! И тогда я обратилась в фонд развития туризма, нас поддержали. Так, первая наша ярмарка прошла 8 июня, а сегодня – уже 8-я. И мастеров уже 30. Причем самому юному умельцу 13 лет, самому старшему – за 80. Жители и гости республики видят уникальные изделия разных мастеров: часы, шахматы, домино из эпоксидной смолы, вязаные шляпки, сумочки из нежной пряжи – рафии, серебряные украшения, полезные сладости из фруктов, деревянные чаши, ложки, блюда, картины, кошельки, сумочки, ремни, обложки на паспорт, аксессуары для украшения дома... – всего не перечесть. А еще мастера готовы научить своему ремеслу всех желающих", – поделилась она.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика