Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Задействовать опыт и ресурс в рамках всей страны

В Северной Осетии проходит Х юбилейный Международный научно-практический форум по семеноводству картофеля

Торжественная церемония открытия форума прошла в конференц-зале "Альпина-Парк" с участием представителей 130 предприятий из более чем 50 регионов России и из-за рубежа.

Среди почетных гостей – представители СКФО, Минсельхоза РФ, Россельхозцентра, Правительства РСО–А, ряда федеральных научных организаций, бизнеса, генеральный менеджер китайской компании Xisen Potato Industry Ху Байген.

Организатором мероприятия выступили Министерство сельского хозяйства России, ФГБУ ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха, союз участников рынка картофеля и овощей, ООО "Фат-Агро".

Собравшихся тепло поздравил учредитель ГК "Бавария", в состав которых входит "Фат-Агро", Вячеслав Битаров.

Он отметил, что 10 лет в семеноводстве картофеля – это срок от селекции до реализации одного сорта.

– Все эти годы группой энтузиастов проделана большая работа по разным направлениям: от зоны пространственной изоляции, подготовки кадров на различных родственных предприятиях, в том числе за рубежом – до строительства и запуска нового селекционно-семеноводческого центра, – сказал он. – С 2021 года был запущен новый проект по межфермерской кооперации с различными регионами России. Разработана и реализована программа по развитию семеноводства до 2030 года. Уже в этом году будет реализовано около 2 тыс. тонн семян.

Федеральный инспектор по РСО–А Сергей Гончаров поприветствовал участников юбилейного форума от имени Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки.

Советник заместителя министра сельского хозяйства РФ Ирина Лаврентьева обратила внимание на то, что обеспечение продовольственной безопасности страны требует, чтобы 75 процентов семян были отечественной селекции. На практике же, например, семена картофеля отечественной селекции занимают в общем объеме только 6–7 процентов. Государство принимает меры для того, чтобы к 2030 году 50 процентов семян картофеля были выведены и выращены в России. Для этого меры господдержки предусматривают субсидирование только отечественных семян. В "Фат-Агро" добились серьезных успехов в решении данной задачи. Теперь важно задействовать этот опыт и ресурс в рамках всей страны.

Заместитель министра сельского хозяйства республики Игорь Кадзаев отметил в этой связи важность развития семеноводства на основе кооперации, вовлекая для этого в нее производственников со всей страны, что усилит общий эффект.

Роль этого предприятия в решении данных задач отметили и глава Пригородного района Алан Гаглоев, и начальник отдела "Россельхозцентра" РФ Олеся Андреева. А глава компании "Технолес" из Новосибирской области Ольга Романова передала подарок Главе РСО–А Сергею Меняйло, подчеркнув, что Сергей Иванович внес большой вклад в развитие региона будучи полпредом в Сибирском федеральном округе.

Затем участники предприятия выехали на поля "Фат-Агро" в Пригородном районе, где выращивают картофель, посетили селекционно-семеноводческий центр.

– Сегодня здесь собрались лучшие специалисты страны в области семеноводства картофеля, – прокомментировал ход форума генеральный директор ГК "Бавария" Зелимхан Битаров. – Важно и присутствие представителей органов власти. Мы развиваем кооперацию с коллегами из разных регионов страны. Благодаря этому, а также вводу в строй нашего селекционно-семеноводческого центра выросли объемы производства семенного материала. Нам также удалось расширить посадки семенного картофеля в горной местности, где выращиваем его на безвирусной основе. Успели провести обучающий семинар для ведущих специалистов страны в области семеноводства картофеля. Показали как выращиваем семена, как контролируем качество обработок и другое.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика