Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Идем в рост

Предприятия Северной Осетии адаптируются к новым условиям

Центр развития народных художественных промыслов

Уход западных компаний с российского рынка, глобальная трансформация экономики и переориентация экспортных маршрутов заставили местных производителей искать возможности решения возникших проблем. И это им удалось – такой вывод можно сделать по итогам работы промышленности Северной Осетии за первое полугодие этого года.

За этот период, по данным статистики, индекс промышленного производства составил 118,7%, в том числе: по добыче полезных ископаемых – 125,2%; обрабатывающим производствам –116,4%; обеспечению электрической энергией, газом и паром – 112,8%; водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации – 132,3 %.

При этом рост объемов производства в сегменте обрабатывающих достигнут за счет производства химических веществ и химических продуктов – на 20,3%; электрического оборудования – на 54,1; компьютеров, электронных и оптических изделий – на 83,1%.

В итоге объем отгруженной промышленной продукции за январь-июнь текущего года составил 25 825,3 млн рублей, что на 42% больше соответствующего периода прошлого года, в том числе: добыча полезных ископаемых – 631,0 млн рублей (184,2%), обрабатывающие производства – 14 751,7 млн рублей (160,3%), обеспечение электрической энергией, газом и паром – 9 144,8 млн рублей (119,1%), водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 1 297,8 млн рублей (134,1%). Среднесписочная численность занятых в промышленном производстве составила 13 515 человек, среднемесячная заработная плата – 38 335 рублей.

Положительной динамике способствовали и меры господдержки – в первом полугодии республике из федерального бюджета предоставлена субсидия на возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования в объеме 100 000 тыс. рублей; в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 50 000 тыс. рублей.

Также в Министерстве промышленности и инвестиций РСО–А проведен конкурсный отбор на предоставление промышленным предприятиям субсидий на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования. По итогам конкурсного отбора финансовую поддержку получили десять предприятий и четыре индивидуальных предпринимателя в сумме 76 477,5 тыс. рублей. Остаток средств в размере 73 522,5 тыс. рублей планируется перенаправить на докапитализацию регионального Фонда развития промышленности.⁣

В 2023 году Республика Северная Осетия-Алания вошла в национальный проект "Производительность труда". Мероприятия по внедрению этого проекта реализуются на трех предприятиях. Управление проектом осуществляется АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда".⁣

Для поддержки и развития традиционных национальных ремесел в республике осуществляет свою деятельность Центр развития народных художественных промыслов, где выставляется продукция мастеров-ремесленников, проводятся тематические мастер-классы, выставки и другие мероприятия.⁣

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика