Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От реализма до абстракции

Работы петербургских художников представлены во Владикавказе

10 августа в выставочном зале Национальной научной библиотеки РСО–А открылась выставка "Художники Санкт-Петербурга: живопись и графика конца ХХ века".

Представленная частная коллекция молодого владельца картин Артура Газаева вызвала заметный интерес у любителей изобразительного искусства республики.

В экспозиции более 60 работ различных направлений: от реалистов и абстракционистов до экспрессионистов и символистов. Их объединяют высочайшая профессиональная грамотность и большой талант. Среди авторов – наиболее известные живописцы В. Попов, В. Абрамян, Б. Энгельгардт, супруги Н. Скрыль и Г. Скрыль-Самарина, графики М. Мельников, С. Султановский,

С. Швембергер.

Выступившие на открытии выставки известные художники, ученые и общественные деятели, сотрудники Национальной научной библиотеки отметили важность мероприятия, объединяющего людей и разные регионы великой России и добрую преемственность поколений. Немало поздравлений и пожеланий прозвучало в адрес собственника галереи Артура Газаева.

"В 80–90 годы живопись раскрепощалась, становясь ярче, свободнее, зачастую – с философскими закладками.

Работы, приобретаемые галереей Виктории Сабанти "Милена-Арт", отличались хорошим вкусом, правильным отбором, привлечением исключительно талантливых и профессиональных художников. После раннего ухода из жизни ее основателя Виктории Сабанти-Зангиевой они были выставлены на продажу. Более шестидесяти произведений из них в течение нескольких лет приобрел Артур Васильевич Газаев, который и является сегодня собственником интереснейшей коллекции", – рассказала искусствовед, заслуженный деятель искусств Северной Осетии Зара Газданова.

Большую консультативную и практическую помощь Газаеву в вопросах приобретения работ и организации этой интереснейшей выставки оказал известный в России человек, академик, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского университета экономики и финансов Борис Сабанти.

Выставка продолжит свою работу до 15 сентября, и хочется верить, что ее с удовольствием посетят не только воспитанники художественных школ, домов и дворцов творчества, но и школьники и студенты образовательных организаций республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика