Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зерна больше, чем в прошлом году

Уже в начале лета стало понятно, что земледельцам Северной Осетии в этом году придется нелегко. Еще до того, как пришло время убирать урожай, поля местных аграриев оказались во власти стихии. Ливни, град обрушились практически на все районы республики.

Но как только позволила погода, земледельцы вышли в поле и активно принялись за уборку урожая.

Всего предстояло убрать 54,2 тыс. гектаров озимого сева и 3,5 тыс. гектаров яровых колосовых и зернобобовых. Эта работа завершена на основной площади. По данным оперативной отчетности министерства сельского хозяйства, только озимых пшеницы и ячменя собрано 120,9 тыс. тонн, что на 33,9 тыс. тонн больше, чем по итогам прошлого года. Причем это не окончательная цифра, еще не обработаны данные по некоторым участкам, где уборка затянулась.

Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства Северной Осетии, практически весь урожай зерновых колосовых собран с использованием уборочной техники, находящейся в распоряжении местных сельхозтоваропроизводителей, которые за последние годы смогли существенно пополнить свой комбайновый парк. Из других регионов привлечено совсем немного уборочных машин.

Самое большое озимое поле – в Моздокском районе – 34,2 тыс. гектаров, из которых 30,1 тысячи отведены под пшеницу. Валовой сбор, по данным оперативной отчетности Моздокского отдела ГКУ "Управление сельского хозяйства РСО–А", составил 92,2 тыс. тонн зерна против 81,3 тыс. тонн в прошлом году. Причем эта цифра не окончательная, она не учитывает урожай, сбор которого задержался на больших участках, расположенных на юге района. И в конечном итоге она, скорее всего, превысит планку в 100 тыс. тонн.

Средняя урожайность составила 27 центнеров зерна с гектара, ниже, чем ожидалось, что связано с высокими температурами в период налива зерна. В то же время в районе есть хозяйства, где получили значительно больше запланированного. Например, фермеры Шамиль Дожуев, Маулит Умаханов и Маирбек Бердиев собрали с гектара по 50 и более центнеров зерна. Эти аграрии активно внедряют прогрессивные методы выращивания зерновых культур, используют лучшие семена, высокопроизводительную сельскохозяйственную технику.

Собранный урожай земледельцы везут для хранения на элеваторы и склады, рассчитывая на то, что со временем закупочные цены на зерно повысятся. В то же время еще остается нереализованной и значительная часть прошлогоднего зерна. Поэтому аграрии республики активно ищут покупателей и за рубежом. За 7 месяцев этого года Северная Осетия экспортировала 300 тыс. тонн зерна, почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отметим, что за 3 последних года сельхозтоваропроизводители республики собрали 1,6 млн тонн зерна, в основном, кукурузы. Больше всего зерна отгружено в Армению – 156,7 тыс. тонн, в Грузию – 86 тыс. тонн и в Ирак – 47 тыс. тонн. В последний поставки увеличились в 20 раз. В Иран поставлено 8,8 тыс. тонн. Также зерно из Северной Осетии реализовано в такие страны, как Азербайджан, Беларусь, Афганистан, Пакистан.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика