Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Динамика – положительная

Стали известны результаты работы агропромышленного комплекса республики за 1-е полугодие текущего года

Работники агропромышленного комплекса Северной Осетии реализуют две государственные программы: "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" и "Комплексное развитие сельских территорий". И с начала этого года министерство сельского хозяйства республики сохранило все ключевые приоритеты деятельности, главный из которых – продовольственная безопасность страны.

В структуре валовой продукции в растениеводстве основную долю занимает производство зерна. Под урожай этого года кукурузой на зерно посеяно 95,1 тыс. гектаров, витаминной кукурузы – 50 гектаров, яровым ячменем 1,3 тыс. гектара, овсом – 565 гектаров, яровой пшеницей – 165 гектаров, нутом – 141 гектар, гречихой – 125 гектаров, горохом на зерно – 1,2 тыс. гектара.

Всего в этом году посеяно 116,2 тыс. гектаров яровых, в том числе горчицы – 12 тыс. гектаров, сои – 5,9 тыс. гектара, льна масличного – 3,1 тыс. гектара, подсолнечника – 2,7 тыс. гектара, рапса – 400 гектаров. Площадь под овощами составила 383,3 гектара, под картофелем – 632 гектара, что ниже уровня предыдущих лет. Кроме того, под урожай этого года в республике было посеяно 54,2 тыс. гектара озимых культур, уборка которых в эти дни близится к завершению.

Подведены также итоги работы агропромышленного комплекса Северной Осетии за первое полугодие этого года.

По данным Росстата, за январь – июнь объем валовой продукции, произведенной сельскохозяйственными предприятиями, составил 4,9 млрд руб., что выше показателя за аналогичный период года на 2,1%. Индекс производства в отрасли составил 102,1%.

В сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей не допущено снижение поголовья крупного рогатого скота и овец, а поголовье птицы увеличилось на 15,8%.

Выросли показатели производства животноводческой продукции: производство скота и птицы на убой (в живом весе) на 5%, производство молока на 1,5%, производство яиц на 14,6%.

 "Положительную динамику, которая в последние годы отмечается в отрасли, помогают сохранять меры государственной поддержки, создание новых предприятий грантополучателями. В то же время в отдельных категориях хозяйств наблюдается снижение производственных показателей. К сожалению, это бизнес, сегодня кто-то начинает работать, а кто-то закрывает предприятие или начинает заниматься другим видом деятельности и ликвидирует поголовье, что, соответственно, отражается на статистических данных. Но в целом в отрасли идет рост производства сельскохозяйственной продукции и увеличение численности сельскохозяйственных животных", – отметил министр сельского хозяйства республики Алан Кусраев.

В настоящее время в Северной Осетии идет уборочная страда, из 54,2 тыс. га озимого сева убрано уже 52,8 тыс. га. Озимой пшеницы и озимого ячменя собрано уже 120,9 тыс. тонн, что превышает прошлогодний показатель. Напомним, в прошлом году было собрано 87 тыс. тонн зерна озимых колосовых культур.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика