Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Предстоит масштабная работа

Развитие республики: приоритет – поручения президента и премьер-министра страны, руководителя республики, социально важные объекты, отраженные в мероприятиях нацпроектов и госпрограмм

На совещании, которое прошло под руководством Председателя Правительства РСО–А Бориса ДЖАНАЕВА с участием членов кабинета министров, обсудили текущие вопросы по решению приоритетных задач развития республики.

Инвестиционная программа

Проект Республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП) на 2024-2026 годы представил коллегам первый заместитель министра экономического развития Северной Осетии Олег Быкадоров. Документ сформирован на основе предложений, представленных всеми заинтересованными органами исполнительной власти республики.

Как сообщил докладчик, РАИП предусматривает софинансирование мероприятий госпрограмм и нацпроектов, разработку проектно-сметной документации для строительства и реконструкции социально значимых объектов будущих лет.

– Нужно еще раз взвесить все предложения и определить приоритетные объекты, требующие финансирования в 2024 году, с учетом предварительного согласования бюджетных заявок нашей республики с федеральными органами исполнительной власти. Необходимо выстроить правильную систему софинансирования. Приоритет – поручения президента и премьер-министра страны, руководителя республики, социально важные объекты, отраженные в мероприятиях нацпроектов и госпрограмм. Предстоит масштабная работа. Еще раз проанализируйте все пункты и с учетом состоявшихся обсуждений, представьте проект Республиканской адресной инвестиционной программы в Министерство финансов, которому, в свою очередь, необходимо оперативно рассмотреть проект и дать ему взвешенную оценку, – поручил Борис Джанаев.

Проблемы Малого Малгобека

Председатель республиканского правительства также поинтересовался исполнением поручений, которые Глава Северной Осетии Сергей Меняйло дал ответственным лицам по итогам рабочей поездки в Моздокский район.

Как доложил министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев, решается вопрос с обеспечением водоснабжения селения Малый Малгобек – на сегодняшний день организован подвоз воды, а в течение недели подача воды посредством инженерной системы будет возобновлена на регулярной основе.

В трех школах и в одном детском саду Черниговского района силами республиканского Правительства уже ведутся ремонтные работы. Сформирована бригада и доставлена техника для того, чтобы подготовить коммунальные сети района к прохождению осенне-зимнего периода. Собрано для отправки 2 тысячи экземпляров художественной литературы, заказана и изготавливается мебель для образовательных учреждений.

Школьники, проживающие в населенном пункте, с нового учебного года будут добираться до образовательного учреждения на автобусе. Об этом сообщила министр образования и науки Элла Алибекова. Ранее детям ежедневно приходилось пешком преодолевать по несколько километров. По поручению Сергея Меняйло этот вопрос решен.

Что касается медицинского обеспечения жителей селения Малый Малгобек, как отметил заместитель Председателя Правительства Северной Осетии Александр Реутов, к работе планируется привлечь фельдшера, который будет оказывать первую помощь. Также накануне силами Моздокской ЦРБ провели диспансеризацию населения, чтобы предотвратить острые случаи. Лекарства в Малый Малгобек доставляются по заявкам из соседнего села Предгорное.

По словам министра строительства и архитектуры Северной Осетии Георгия Атарова, ведется предварительная работа по подготовке программы переселения граждан из оползневой зоны, в которой находятся селения Малый Малгобек и Предгорном. В с. Предгорное начнет работу специальная комиссия, которая обследует домовладения и определит дальнейшие действия.

Шефство над Черниговским районом

Отдельный блок совещания был посвящен исполнению обязательств республики по организации шефства над Черниговским районом Запорожской области. Федеральная инициатива предполагает оказание помощи в решении задач по восстановлению инфраструктуры, ремонту образовательных учреждений, содействию в организации учебно-воспитательного процесса, подготовке района к осенне-зимнему периоду и консультативно-методической поддержке в различных сферах деятельности.

Руководители профильных министерств Северной Осетии сообщили о том, какая работа ведется в данном направлении. Так, в трех школах и в одном детском саду Черниговского района силами республиканского правительства уже ведутся ремонтные работы. Сформирована бригада и доставлена техника для того, чтобы подготовить коммунальные сети района к прохождению осенне-зимнего периода. Собрано для отправки 2 тысячи экземпляров художественной литературы, заказана и изготавливается мебель для образовательных учреждений.

Борис Джанаев отметил важность исполнения всех обозначенных федеральным центром мер по поддержке новых территорий России.

– Все министры должны держать на контроле выполнение работ по своим направлениям и не сбавлять темпы. Запланированные мероприятия необходимо завершить в установленные сроки, – подчеркнул Борис Джанаев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика