Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Под сенью дружных муз

Завершается приемная кампания в творческих ссузах республики

Лето – не только время для отдыха, но и пора поступлений в высшие и средние специальные учебные заведения. Абитуриенты приносят пакеты документов в выбранные ими вузы, проходят, где это необходимо, вступительные испытания. Творческие ссузы Владикавказа – не исключение.

Во Владикавказском колледже искусств им. В. Гергиева приемная кампания завершилась на прошлой неделе. В этом году успешно прошли вступительные испытания 54 абитуриента по специальностям – "Инструментальное исполнительство" (фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты, инструменты народного оркестра), "Теория музыки", "Вокальное искусство", "Хоровое дирижирование", "Музыкальное искусство эстрады".

"В целом своим новым набором мы довольны. Хотелось бы, чтобы еще больше было абитуриентов, но не так много молодых людей сейчас заинтересованы в поступлении в творческий ссуз. Абитуриенты всех отделений показали хорошие результаты. Больше всего поступили на отделение "Вокальное искусство". Это у нас уже традиционно и связано, на мой взгляд, с влиянием различных вокальных конкурсов", − отметила директор Владикавказского колледжа искусств Изабелла Мурашева.

Завершились вступительные испытания также и во Владикавказском художественном училище. Результаты были подведены еще в июле. Здесь ребята успешно прошли экзамены по специальностям "Живопись", "Дизайн", "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы". Поступили 83 человека. Больше всего − на отделение живописи. Здесь будут обучаться 36 студентов.

"Конкурс был большим. На каждом отделении ежегодно у нас выделяются 10 бюджетных мест. Были выбраны наиболее сильные абитуриенты-бюджетники. Помимо этого Министерство культуры РСО–А выделило нам дополнительные бюджетные места, а также мы добрали "коммерсантов". Оценивали ребят представители приемной комиссии, в которую вошли директор училища, завуч, ведущие преподаватели и секретарь учебной части", – сказала заместитель директора по учебной работе Лилия Едзиева.

В Республиканском колледже культуры вступительные испытания стартовали вчера. Заявления подали 43 человека. Экзамены проводятся по специальностям "Инструментальное исполнительство" (инструменты народного оркестра) и "Народное художественное творчество" (хореографическое творчество). Продолжится отборочный этап сегодня. Итоги подведут 18 августа.

"Желающих поступить много. Конкурс у нас всегда большой. Но самое главное – не количество поданных заявлений. Абитуриент должен качественно продемонстрировать свои творческие способности, а также культурный багаж. Сейчас, к сожалению, некоторые представители молодежи из-за большого потока информации меньше фокусируются на том, что действительно важно. Поэтому не разбираются в культуре, не все знают наши традиции и обычаи. Мы считаем, что их знать обязательно", − подчеркнула директор Республиканского колледжа культуры Лариса Албегова.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика