Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Туристические тренды Осетии

По инициативе Министерства экономического развития РФ создается мастер-план "Большой Кавказ"

Первый заместитель председателя Правительства РСО–А Мурат АГУЗАРОВ обсудил с членами проектного офиса "ПроГород" (группа ВЭБ.РФ) стратегию развития туризма макротерритории "Большой Кавказ".

По инициативе Министерства экономического развития РФ компания "ПроГород" в этом году приступила к созданию мастер-плана "Большой Кавказ", куда входят все регионы Северо-Кавказского федерального округа. Проект представляет собой стратегию развития туристической отрасли СКФО, а также предложения по инфраструктурному развитию для туристических целей с "дорожной картой" и возможными инструментами реализации.

На совещании в правительстве обсудили потенциал развития туризма Северной Осетии. В частности, речь шла о трендах туристической отрасли в регионе, реализуемых и планируемых проектах и потенциальных локациях для перспективных.

Как отметил Мурат Агузаров, туристическая индустрия Северной Осетии с каждым годом наращивает свою привлекательность.

– В первую очередь для нас самое главное – сохранение культуры и традиций, памятников истории и архитектуры и, соответственно, снижение нагрузки на природу и экологию нашей республики. Интерес туристов к Осетии продолжает расти, а вместе с тем развивается и качество предоставляемых услуг. Мы ориентированы на стабильное функционирование туристической отрасли. Наша задача – повысить качество инфраструктуры и туристических услуг, предоставить гостям и жителям республики комфортные условия для размещения и безопасный отдых.

Сейчас мы работаем над целым рядом крупных проектов: это всесезонный курорт "Мамисон", тематический "Алания-парк", туристско-рекреационный комплекс "Кахтысар".

Отмечу, что в рамках работы по развитию туризма в этом году одобрили и приняли мастер-план развития туристического кластера "Солнечный пояс Алании".

В этом году мы также создали в республике первый национальный туристский маршрут.

Работа по всем направлениям идет. Республика со своей стороны прикладывает максимум усилий для того чтобы создать все необходимые условия для отдыхающих, – сказал он.

Представители офиса "ПроГород" подробно рассказали о подготовке мастер-плана. Как пояснил руководитель проекта "Большой Кавказ" Семен Москалик, разработка турсхемы состоит из двух этапов: комплексного анализа развития сферы туризма макротерритории, представляющего, в том числе, оценку турпотока и анализ инфраструктурной обеспеченности, и разработки схемы развития туризма макрорегиона, которая содержит прогноз турпотока до 2030 года, предложения по развитию отрасли и "дорожную карту" реализации проекта.

– Мы находимся сейчас на первом этапе, и здесь наша задача – выявить текущую проблематику развития туризма как в целом в СКФО, так и в Северной Осетии. Главная цель – разработка стратегий развития туризма и обеспечивающей инфраструктуры – транспортной и инженерной – под туристические цели. Для этого необходимо выполнить три главных условия: обеспечить всесезонность курортов и аттракций, разработать планы по укреплению межрегиональных связей и подчеркнуть то уникальное предложение, которое есть у каждого субъекта, – подчеркнул руководитель проекта.

К работе привлекается многопрофильный консорциум под лидерством ООО "Новая Земля". В него вошли специалисты в области мастер-планирования, бизнес-консалтинга в сфере туризма, местные эксперты из регионов, а также отраслевые компании, занимающиеся маркетингом территорий, социологией, инженерной и транспортной инфраструктурами.

Туристическую схему "Большой Кавказ" презентуют в Правительстве России в первом квартале 2024 года.

Представители проектного офиса "ПроГород" с вниманием выслушали идеи и предложения, озвученные представителями правительства республики. Сторонам предстоит совместная аналитическая работа, в рамках которой будут определены приоритетные туристические проекты для развития.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика