Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ЛЕТНИЕ ЗАМОРОЧКИ

НЕСКЛАДУШКИ… ТО БИШЬ – ПРОТИВОРЕЧИЯ

С тем, что вся наша жизнь во многом противоречива, непредсказуема, никто не поспорит. Мороз – плохо, жара – плохо, но снежок – приятно, и солнышко – общая радость. Часто кушать – вкусно, но вредно, иногда голодать полезно, но если долго – опасно… Один классик считал, что жизнь – "пустая и глупая шутка", другой – что она "прекрасна и удивительна". И так далее… Давайте же разберемся с некоторыми нескладушками…

► "Культура спасет мир" – против этого знакового утверждения не попрешь. Поэтому открываем новые дома культуры, проводим фестивали, чествуем творцов… Но! Тонущая в цветах и аплодисментах певица получает зарплату в сто, если не в тысячу, раз меньше, чем футболист.

► Одна телереклама настойчиво предлагает фастфуды, чикенбургеры, шашлыки, гамбургеры; через минуту другая устами медиков заносит их в "черный список" блюд.

► Когда с удовольствием подпеваю эстрадной "звезде" "завтра будет лучше, чем вчера", вдруг вспоминаю, что в 60-х годах прошлого века проехала всю Италию по комсомольской путевке, а сейчас и ближнее "море только снится".

► Мы гордимся тем, что у нас лучшее в мире образование, а старшеклассник в телевикторине долго думал, но так и не ответил на вопрос: "Как фамилия главного героя главного романа главного российского поэта?" А ты, дорогой читатель, знаешь?

► Продолжим про школу. Там учат: будь добрым, честным, правдивым… А переступив школьный порог, понимаешь, что во взрослом мире порой честность считается глупостью, доброта – излишними сантиментами, правдивость – недальновидностью…

► Согласитесь, что у заслуженного человека отсутствие наград – несправедливо, а вот их обилие-изобилие – подозрительно.

► Плохо, если младший не встает, когда входит старший, или перебивает его в разговоре. Но не лучше, если старший заставляет выключить телевизор, поскольку там рэп или еще что-то новомодное. Пусть не забывает, я сама видела, как ребята застывают в молчании и благоговении, слушая "Землянку" или "Прощайте, скалистые горы…"

► Невозможно представить врача, дирижирующего оркестром, и дирижера – в операционной со скальпелем в руке. А вот руководить людьми, коллективами, ведомствами – считается иногда, что может любой, которому такую возможность предоставят.

Ну, хватит, пожалуй. Напоследок, поскольку в заголовке такое, мягко говоря, странноватое слово "– нескладушки", позволю себе привести свои четыре строчки, недавно рожденные, и уверена, что многие могли бы их за мной повторить:

В жизни есть над чем смеяться звонко.

Вот одна такая "нескладушка":

Как заглянешь внутрь себя – девчонка!

А посмотришь в зеркало – старушка…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика