Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Родился в рубашке

В Дагестане мальчик вернулся к жизни после удара током в 10 000 вольт

Врачи в Дагестане вывели из комы ребенка после удара током и клинической смерти.

Маленький Мухаммат беззаботно играл на детской площадке 13 июля, когда роковая случайность разделила его жизнь на "до" и "после". Прикоснувшись к оголенному проводу, он получил удар током силой в 10 000 вольт.

Для летального исхода достаточно тока в сотни раз слабее. Медикам известны случаи, когда люди погибали от 12-вольтного удара. Однако 11-летний Мухаммат явно родился в рубашке — мальчик выжил, хоть и оказался в критическом состоянии.

Ребенка немедленно доставили в Детскую республиканскую больницу. Школьник был в тяжелейшем состоянии и даже пережил клиническую смерть. Врачи реанимировали его и спасли от моментальной гибели, но при этом медикам пришлось ввести Мухаммата в медикаментозную кому.

– Поражение электрическим током в первую очередь дает осложнения на головной мозг, развивается отек. Ребенок впадает в судорожный статус и коматозное состояние, – объясняют врачи дагестанской больницы.

Больше двух недель мальчик пролежал на аппарате искусственной вентиляции легких. Специалисты прилагали все усилия, но гарантии, что он очнется, никто дать не мог. Все, что было в силах врачей – помогать маленькому организму препаратами, советоваться с лучшими клиниками Европы и надеяться на чудо.

И оно произошло. Через две недели после трагедии мальчик начал подавать признаки жизни, задышал самостоятельно.

– Это были очень сильные эмоции. Это была большая победа. Все отделение, вся больница переживала эти дни его пребывания у нас. Через пару дней он пришел в сознание. Первым его словом было "мама", – рассказала Марият Ахметханова, завотделением детской реанимации республиканской больницы.

Когда Мухаммат пришел в себя, его отец, который все время находился рядом, едва не расплакался. Несколько дней назад мальчика выписали из больницы, однако еще рано говорить о полном выздоровлении. Мухаммату предстоит продолжительная реабилитация, чтобы полностью восстановиться.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика