Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Помолимся за родителей, ангелам нашим хранителям…"

Они вместе прошли по "минному" полю

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. А еще этот год очень знаменателен для моей семьи. Ровно 50 лет как мои родители живут вместе. Они оба учителя. Общий педагогический стаж, если приплюсовать, равен 70 годам. Они полностью посвятили себя воспитанию подрастающего поколения, проработав в Николаевской сельской школе.

Мама, Тима Николаевна Дзусова, преподавала французский язык, ученики с удовольствием ходили на ее уроки, познавая культуру Франции, ее политический строй. На тот момент были очень популярны такие исполнители, как Мирей Матье, Шарль Азнавур, Джо Дассен. Мы заучивали их репертуар и пели на вечерах эти замечательные песни. Мама выписывала французскую газету "Umanite", чтобы постоянно быть в курсе событий. В те времена это можно было себе позволить. Как педагог, мама могла найти подход к любому ученику, знала, на каких "струнах души" нужно сыграть, чтобы ребенок тебе поверил, раскрылся с лучшей стороны. Мы с сестрой (нас в семье двое) всегда немного ревновали родителей к школе, к их ученикам, которым они отдавали время и душу. Сейчас таких педагогов, наверное, уже нет!

А про папу, Хазби Беслановича Етдзаева, и говорить не приходится. Он преподавал физкультуру. Самый любимый предмет у учеников советского периода, что не скажешь про нынешних учеников, которые всеми правдами и неправдами пытаются игнорировать этот предмет. Особенно малыши в нем души не чаяли. У папы много наград и грамот. Он – отличник народного просвещения Российской Федерации. А мама – заслуженный учитель Северной Осетии. Но главным профессиональным достижением семья Етдзаевых считает благодарность своих учеников.

Родители давно на заслуженном отдыхе. Вечерами они выходят на улицу, отдыхают на скамейке. Проезжающие мимо машины часто останавливаются, их бывшие ученики выходят, чтобы поприветствовать своих любимых учителей. Это бывает очень трогательно. Я где-то читала, что старики становятся похожими на тень, которую никто не замечает. Надеюсь, это не про моих пожилых родителей сказано. Полвека они прожили одной судьбой, храня любовь и верность. Не предали друг друга, не сломились под грузом забот и проблем, а только еще ближе стали. Они – достойный пример для подражания, мы по-настоящему гордимся ими.

"Если не уступать, не понимать друг друга, то семейная жизнь не сложится", – так говорит мой папа.

Точно сказано: "Жизнь прожить – не поле перейти!" Но мама любила дополнять эту поговорку: "Правильно так: вы будете идти по полю, но это поле будет не из лютиков, ромашек и васильков. Это будет минное поле. А минное поле переходят единицы, чтобы дойти до такой планки, как золотая свадьба". Они смогли дойти до этой планки.

Мы с сестрой планировали организовать для родителей торжество, но жизнь внесла свои коррективы. У мамы случился инсульт, сейчас она прикована к постели. И вы не представляете, как бывает трогательно видеть, когда папа сидит возле нее, берет ее руку в свою и долго о чем-то говорит. А она смотрит на него понимающими глазами, но не может ответить. Но самое главное – они вместе. А мы с сестрой, с нашими детьми будем их любить еще больше, оберегать, ведь они у нас теперь "золотые".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика