Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Ни один компьютер не заменит журналиста"

Сегодня исполнилось бы 90 лет нашему незабвенному старшему коллеге Рубену Епремовичу МАНУКЯНУ, который много лет возглавлял секретариат редакции "СО".

Он принадлежал к той когорте журналистов, которые имеют свой творческий почерк, свое имя, свое собственное лицо.

Однажды, это было к 85-летию "СО", мы издали небольшую книжечку, в которую вошли лучшие публикации наших сотрудников – о профессии, о редакции, о людях, которые делают ежедневную республиканскую газету.

Рубен Епремович тогда описал, как проходит типичный день в редакции, который традиционно (традиция сохранилась до сих пор!) начинается с "летучки", где планируется очередной номер газеты.

Рубен Епремович, «всевидящий и всезнающий ответсекретарь», как его назвала одна из самых талантливых выпускниц журналистской школы «СО» Ксения Гокоева, знал и понимал этот тяжелый и изнурительный труд газетчика, как и вообще труд, жизнь своего поколения, судьба которого выпала на трудные годы Великой Отечественной. Но о том времени он вспоминал с особой теплотой. Оно научило его не пасовать перед трудностями, стремиться к знаниям, ценить юмор.

С некоторой ностальгией он отмечал, что в коридоре редакции "в последнее время не слышно только одной мелодии, которая, как гимн, десятки лет встречала всех утром и провожала вечером: характерного стука нашего телетайпа. Вместо него теперь стоят тихие, умные, таинственные компьютеры, которые и набирают газету, и верстают, совершенно изменив темпы и график работы коллектива. Газета, избавившись от горячего набора, словно сбросила синюю рабочую спецовку и надела белую сорочку с бабочкой. Не изменился только изнурительный, тяжелый характер работы журналиста, потому что ни один компьютер, монитор, принтер, сканер не могут заменить журналиста и его одухотворенное Слово. И, слава Богу! Ведь нашему уважаемому читателю каждый день нужны горячее сердце и творческая страсть газетчика. А "СО" старается над этим ежедневно".

Рубен Епремович, "всевидящий и всезнающий ответсекретарь", как его назвала одна из самых талантливых выпускниц журналистской школы "СО" Ксения Гокоева, знал и понимал этот тяжелый и изнурительный труд газетчика, как и вообще труд, жизнь своего поколения, судьба которого выпала на трудные годы Великой Отечественной. Но о том времени он вспоминал с особой теплотой. Оно научило его не пасовать перед трудностями, стремиться к знаниям, ценить юмор. Рубен Епремович и сам любил шутить, писал иногда юморески, всегда мог процитировать удачный экспромт какого-нибудь классика сатирического жанра… Кажется, именно его иронично-юмористическое отношение к различным проблемам и трудностям помогало в последние годы жизни переносить физические недуги.

Его не стало в 2010-м. За эти годы сменились поколения журналистов редакции. Нынешняя молодежь не застала этого интеллигентного, энциклопедических знаний человека, строгого, но умевшего шуткой разрядить напряженную рабочую обстановку. Однако увидев в компьютерном цехе плакат-календарь 2023 года, который по своей инициативе изготовил наш компьютерный дизайнер Леша Петров, поместив в ряду юбиляров портрет Р. Е. Манукяна, молодые журналисты интересуются, кто это, просят рассказать о нем. И это радует. Значит, не прервется цепочка, связующая поколения, пока мы будем помнить тех, кто шел перед нами, оставив свою строку в летописи одного из старейших изданий республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика