(8-867-2)25-02-25
Борцовские страсти на "Манеже"

Владикавказские болельщики стали свидетелями ярких звездных поединков

Артур Найфонов и Артем Гобаев

27 и 28 июля здесь проходил новый рейтинговый турнир по вольной борьбе "Кубок Содружества", а в субботу впервые во Владикавказе состоялась мировая серия Международной борцовской лиги Поддубного № 5 (PWL-5).

Новоявленный "Кубок Содружества", генеральным спонсором которого выступала ГКПД "Бавария", проводился в рамках PWL-5 и собрал более 100 спортсменов из 13 стран. В церемонии открытия соревнований приняли участие Глава Северной Осетии Сергей Меняйло, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и экс-глава республики, основатель "Баварии" Вячеслав Битаров, поприветствовавшие всех присутствовавших в зале и пожелавшие участникам красивых поединков, честного судейства и больших побед. По итогам предварительных схваток в финалы пробились четверо осетинских борцов, двое из них стали обладателями золотых медалей. Все более уверенно выступает в самом легком весе – до 57 кг – Артем Гобаев, занявший в июне второе место в чемпионате России. Сейчас Артем дошел до решающего поединка, в котором одолел соотечественника Расула Гамзатова со счетом 5:3, вырвав победу на последних секундах. Бронзовый призер Олимпийских игр Артур Найфонов в категории до 86 кг в тяжелом финале выиграл у россиянина Аманулы Гаджимагомедова – 3:2.

Болельщики с нетерпением ждали выхода на ковер олимпийского чемпиона Заурбека Сидакова в весе до 74 кг, не выступавшего с январского Ярыгинского турнира. Наш борец вышел в финал, но там, к огорчению зрителей, уступил в напряженной схватке своему постоянному сопернику, россиянину Тимуру Бижоеву со счетом 2:3. Также проиграл в поединке за "золото" Алан Багаев в категории до 92 кг, уступивший соотечественнику Гаджимагомеду Нажмудинову – 1:4. Кроме того, бронзовые медали на "Кубке Содружества" завоевали Чермен Тавитов (до 61 кг), Артур Бадтиев (до 65 кг), Заур Макиев (до 86 кг) и супертяжеловес Сослан Хинчагов (до 125 кг).

Субботний вечер на "Манеже" приготовил болельщикам несколько топовых схваток по вольной, греко-римской и женской борьбе в рамках Лиги Поддубного-5. 29 июля состоялись 17 поединков PWL-5. В детских схватках Давид Хугаты и Сослан Тундуев одержали верх над своими соперниками, как и Джамболат Кизинов – в студенческом противостоянии. Среди вольников порадовал чемпион мира Давид Баев (до 74 кг). Осетинский спортсмен уверенно провел поединок с Мурадом Курамагомедовым, представляющим Венгрию, и победил с "сухим" счетом 6:0. В похожей манере разобрался с оппонентом вольник, чемпион Европы Владислав Валиев (до 92 кг). Он разгромил в своей схватке россиянина Гаджимагомеда Нажмудинова – 5:0 – и выиграл Лигу Поддубного. Действующая чемпионка России Алина Касабиева в весе до 62 кг одержала победу со счетом 6:4 над двукратной чемпионкой мира Айсулуу Тыныбековой. Таким образом, Алина выиграла пять из пяти проводившихся турниров Лиги Поддубного. Заключительный поединок PWL-5 свел на ковре олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира, россиянина Заура Угуева и трехкратного чемпиона Европы Арсена Арутюняна из Армении. Угуев подтвердил свой класс и выиграл схватку со счетом 6:4.

С интересом зрители ждали выступления двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева, еще не выходившего на ковер в официальных стартах в нынешнем году. Фаворит оправдал ожидания и уверенно выиграл на "Кубке Содружества" в своем весе до 97 кг. Правда, финальный поединок Садулаева не состоялся, так как его соперник снялся по состоянию здоровья.